Не сажайте эти деревья на дачном участке: народные приметы и научное обоснование

дом, дача в лесной чаще
Осушат участок и вытянут положительную энергию из человека

Когда мы выезжаем на природу, то предпочитаем находиться среди растительности. Многие дачники высаживают на участках не только плодовые, но и обычные деревья. Однако, не все знают, что берёзам не место в саду и на огороде.

Какой вред приносят берёзы с научной точки зрения

Прежде всего, дерево нуждается в большом количестве влаги. Поэтому, проникая корнями глубоко в грунт, берёза начинает буквально высасывать всю воду из почвы. В результате, остальные посадки на участке начинают страдать от жажды.

Также, берёзы распространяют в воздухе особые вещества – фитонциды. С одной стороны они обеззараживают воздух на участке, а с другой являются сильнейшим аллергеном и могут поспособствовать развитию бронхиальной астмы и аллергического ринита у детей и взрослых.

«девушка
 

Кроме этого, корни крупного дерева могут повредить постройки. Они способны проникать под фундамент и коммуникации, а затем выдавливать их на поверхность. Также, корни могут прорастать в любую щель дома, а затем разрушать полы и стены.

Какой вред может нанести берёза по народным приметам

С древних времён считается, что это дерево негативно влияет на энергетику человека. Оно вызывает чувство меланхолии и желание остаться в одиночестве, что неминуемо приводит к семейным раздорам и непониманию друг друга.

Также, в старину люди были уверены, что в берёзах обитают духи умерших родственников. Находясь в заключении у дерева, они пытаются наладить контакт с живыми людьми, но при этом начинают высасывать из них энергию и питаться ею.

«лес
 

Разумеется, каждый решает сам, верить ему в народные приметы или нет. Но, всё же, прежде чем приютить берёзу на участке, следует хорошо подумать и взвесить все за и против. Ведь пообщаться с берёзами можно и в лесу, совсем не обязательно выращивать такое крупное дерево на собственном участке.

Источник: novostivl.ru

Источник фото: freepik.com,pxhere.com




На эту тему: