Чем опасны для детей летние купания в водоемах

дети
дети
Запомните - дети тонут очень быстро и тихо
  • У маленьких детей в воде другое распределение веса тела, чем у взрослых. Если ребенок начнет тонуть и очутится под водой, он не сможет вынырнуть и позвать на помощь. Все происходит за считанные секунды - тихий всплеск, и малыш камнем идет ко дну.
  • При внезапном погружении в воду срабатывает дыхательный рефлекс, который закрывает гортань и легкие, а от спазма блокируется дыхание. Бывают случаи, когда дети задыхаются под водой, а в легкие не попадает ни капли жидкости. В медицине даже есть термин - «сухое утопление».
  • Маленькие дети, которые любят воду, не осознают всей опасности. Если родители увидели, что ребенок идет ко дну, они будут стараться его оберегать и трястись от страха. А малыш будет смеяться и пытаться повторить этот трюк.«вода»

Эти советы подскажут как действовать

  1. Ни на секунду не оставляйте ребенка одного в воде, даже если он сидит в мелком бассейне или в тазу. Малыш может утонуть даже на глубине 20 см!
  2. Надевайте нарукавники или жилет. В нарукавниках ребенок хорошо ощущает свое тело в воде - это помогает ему быстрее научиться плавать. Покупайте эти вещи только у проверенных производителей и строго по размеру - они должны плотно прилегать к телу. Правильно подбирайте надувной круг - он должен крепко сидеть на талии. В противном случае малыш запросто выскользнет из него в воду.
  3. Учите плавать ребенка с 3-4 лет, и лучше, если это будет делать специалист.

О чем еще надо помнить

  • Попал песок в глаза. Даже крохотная песчинка может принести огромный вред. Как можно быстрее промойте глаза чистой водой и промокните салфеткой от внешнего уголка к внутреннему.
  • Солнечный ожог. Обязательно пользуйтесь солнцезащитным детским кремом с фактором защиты не менее 30. Если купаетесь в самый солнцепек, надевайте на малыша рубашку с длинными рукавами - пусть плескается в воде прямо в ней. Тщательно вытирайте ребенка после купания - капельки воды на теле действуют как лупа.



Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: