Королевская пеларгония: топ – 5 секретов для цветения растения дома и в саду

цветы герань на окне
Заядлые цветоводы поделились своим опытом и объяснили, как потакать капризам роскошного цветка

Эффектное растение для сада и дома, считается капризным и требующим определённого ухода. Однако, пеларгония мало чем отличается от герани и ей необходимы те же условия для жизни. Если соблюдать эти 5 правил, то растения будет радовать владельца долгим и пышным цветением.

Но, следует отметить, что этот сорт отличается капризным характером и требует к себе заботливого отношения.

Секреты выращивания пеларгонии или герани

Секрет №1. Правильное место

Цветок не любит перемен и совершенно не переносит, когда жара сменяется холодом, или на листья попадают прямые солнечные лучи. Лучше всего установить растение в светлом, но защищённом от солнца месте. Также, её нельзя ставить на сквозняки и ветер. Считается, что слишком жаркое или холодное место будет препятствовать образованию цветков.

Секрет №2. Горшок и почва

Для развития герани необходимо подобрать подходящую ёмкость. Она не должна быть слишком тесной. Кроме этого, нужно следить, чтобы грунт оставался рыхлым и кислород мог свободно поступать к корневой системе. Лучше выбрать готовый грунт, который можно приобрести в садовом магазине.

«герань
 

Секрет №3. Удобрения

Без качественных органических подкормок, пеларгония цвести не будет. Поэтому, её нужно обязательно подкармливать разными удобрениями. В интернете можно найти множество рецептов и приготовить подкормку самостоятельно или купить уже готовое комплексное удобрение.

Секрет №4. Полив

Очень важно правильно организовать полив растения. Что герань, что пеларгония не любят сухой грунт и плохо переносят избыток влаги. Лучше всего поливать цветок через поддон. При этом, нельзя надолго оставлять воду в ёмкости. Если через час в поддоне осталась жидкость, то её следует вылить.

Секрет №5. Зима

Многие уверены, что герань и пеларгония могут выдержать минусовую температуру. Но, это грубейшая ошибка. Цветок можно держать в саду только летом, а на зиму пеларгонию нужно забирать обратно в комнату.

«герань
 

Как правило, растение зимой отдыхает и не требует большого количества подкормок, а также следует ограничить полив и проводить его реже, чем в летний период.



Источник фото: pxhere.com




На эту тему: