«Королевы» требуют внимания: как ухаживать за розами летом

Обязательные летние работы в розарии

Уход за розами в летний период является важной составляющей для их здоровья и красоты. Один из ключевых аспектов – рыхление и борьба с сорняками.

Рыхление почвы вокруг корней роз важно, так как корни нуждаются в кислороде для нормального развития. Поверхностный слой земли должен быть всегда рыхлым и не заплесневелым.

Если земля затвердеет или трескается после дождя или полива, это является признаком плохого ухода за розами. Рыхление следует проводить регулярно, на глубину около 5 см, аккуратно, чтобы не повредить корни роз. Повреждение корней не только способствует возникновению инфекций, но и приводит к образованию дикорастущих побегов.

Борьба с сорняками является постоянной проблемой для садовода. Сорняки не только забирают питание и воду у роз, но и мешают свету достигать листьям и бутонам. В некоторых случаях они могут за короткий срок превратить ваш сад с розами в дикие заросли.

 

Однолетние сорняки ежегодно возникают из семян, имеют мелкие корни и легко удаляются при рыхлении и прополке. Однако, борьба с многолетними сорняками является более сложной задачей. Чтобы предотвратить их распространение, следует проводить основную борьбу на стадии подготовки почвы, удаляя корневища при перекопке и просеивая землю.

Использование гербицидов в садах не рекомендуется из-за потенциального вреда для культурных растений и окружающей среды. Если уделить хотя бы один час в неделю на борьбу с сорняками, можно контролировать их распространение.

Для Северных регионов России подходят луковичные цветы, которые могут выдерживать низкие температуры и короткий период светового дня

В летний период розы находятся в стадии цветения.Для того, чтобы они выглядели по-настоящему великолепно, им необходим хороший уход, поэтому необходимо выполнять эти обязательные работы в розарии.



Источник: 7 дач

Источник фото: freepik.com




На эту тему: