Как принять и полюбить свой возраст: советы психолога

женщина5
женщина5
Любые возрастные изменения - потрясение для женщины

Обычно возрастные изменения проявляются не в 40-50 лет, а в 25-30. Они происходят плавно, а хвататься за голову мы начинаем гораздо позже.

Причины для расстройства у всех разные: лишний вес, появление морщин, тоска о молодых годах. Особенно ощущение своего возраста возникает после того, как дети вырастают и покидают родной дом или снижается рабочая активность.

Молодость - это ощущение, что у вас все впереди и перед вами открыты все дороги, а зрелый возраст сокращает эти возможности. Но самое главное нужно понять, что никакие косметологические процедуры и операции не уменьшат ваш возраст в паспорте и состояние ваших внутренних органов - в 50 лет невозможно выглядеть на 20. Но это не повод расстраиваться.

женц (1)

Поставьте перед собой задачу не выглядеть моложе, а выглядеть хорошо в своем возрасте. Правильное питание, полноценный сон, витамины, физическая активность конечно не вернут время вспять, но позволят вам достойно выглядеть, а главное хорошо себя чувствовать

. Если вы застряли между уборкой, готовкой, работой и помощью детям и внукам, то самое время подумать о себе любимой. Чаше делайте то, что хочется вам: заводите новые знакомства, займитесь новым делом, уберите пассивность и замкнутость. Похвалите себя за вкусные пироги, за образование детей, за успехи на работе, и поставьте новые цели, которые будут мотивировать.

«танец»

Если вы будете считать заботу о себе приоритетной задачей, радость в вашей жизни будет только расти и никакой возраст уже не испугает. Помните, что женщине столько лет, на сколько она себя чувствует.

Не нужно зацикливаться на возрасте, всем нам рано или поздно будет и сорок, и пятьдесят, и семьдесят, а кому-то и девяносто. Нужно жить в любом возрасте с удовольствием, и делать то, чего душа желает - для этого мы и пришли в эту жизнь.



Источник фото: https://ru.freepik.




На эту тему: