Ни гусениц, ни слизней: что нужно сделать при выращивании капусты

улитка на лейке
Собрать богатый урожай помогут советы опытных огородников и садоводов

Чтобы капуста хорошо развивалась и крепко закручивалась, важно обеспечить ей полноценный уход, который защитит культуру от вредителей и болезней. Самые опасные враги капусты – это слизни, гусеницы и крестоцветные блошки.

«Капуста
 

Насекомые способны серьёзно навредить урожаю и оставить огородника с пустыми грядками. Не менее важно вовремя пропалывать грядки и проводить своевременный полив, не допуская пересыхания грунта.

Опытные огородники советуют использовать комбинированные меры борьбы с вредителями. Например, блошки и слизни плохо переносят древесную золу и табачную пыль. Эти средства можно сыпать, как на сами кочаны, так и на грунт под ними.

От нашествия гусениц рекомендуется пользоваться специальными биопрепаратами. Химические вещества лучше не применять на дачном участке, так как любое нарушение правил использования таких средств, может отравить урожай.

Для слизней можно установить специальные ловушки. Эти вредители приползают на грядки в ночное время, так как плохо переносят жаркое солнце. Поэтому, утром они спешат в свои убежища и отдыхают там до вечера, спокойно переваривая вашу капусту.

«слизень
 

Поймать вредителей можно безопасным для них способом. Рядом с капустными грядками нужно разложить старые деревянные доски, чтобы создать дневное укрытие для слизней.

Утром или днём доски следует перевернуть и собрать всех любителей полакомиться на вашем огороде. Вредителей складывают в какую-либо тару и относят в лес, подальше от вашего участка.

Однако, чтобы предупредить появление вредных насекомых, капусту нужно высаживать на правильном месте, используя правила севооборота.

То есть, если в качестве сидератов вы использовали горчицу, рапс или редьку, то капусту на такую грядку высаживать нельзя. Эти культуры привлекают одинаковых вредителей. Лучшими предшественниками для капусты станут – бобы, горох и фацелия.



Источник фото: LANCHINATV,freepik.com,pxhere.com




На эту тему: