3 строгих запрета на Полнолуние: лунный календарь для огородников на 1 августа 2023 года

Старая ферма и огород на фоне золотой Луны
День будет насыщен энергетикой, но эти дела лучше перенести на другое время

1 августа 2023 года наступит Полнолуние, которое может оказать влияние на рост и развитие растений. В это время Луна будет находиться в малоплодородном знаке Водолея, что также накладывает свой отпечаток на садово-огородные дела.

Поэтому, необходимо составить план действий и учесть, какие дела принесут дачному участку пользу, а что лучше отложить на будущее.

Что можно делать на даче в Полнолуние

  • Собирать урожай;
  • Пропалывать сорняки;
  • Обрезать ветки и формировать крону у деревьев;
  • Косить траву;
  • Заготавливать удобрения, которым требуется время для настаивания;
  • Ремонтировать садовый инструмент;
  • Заниматься благоустройством участка.
«Большая
 На дачном участке всегда найдётся работа

В период Полнолуния следует ограничить некоторые работы с посадками, чтобы не навредить культурам и не лишиться урожая. От этих дел нужно отказаться на 3 дня – 31 июля, 1 и 2 августа.

3 строгих запрета на Полнолуние

Запрет №1

Нельзя сажать и пересаживать растения, так как есть опасность повредить корневую систему. Культуры, высаженные в это время, отличаются слабым здоровьем. Они плохо растут и развиваются, а также часто болеют и плохо приживаются на новом месте.

Запрет №2

В Полнолуние не рекомендуется проводить полив. В это время корневая система растений наиболее уязвима и плохо впитывает влагу. Поэтому, можно запросто перелить посадки, чем вызвать загнивание корней и развитие грибковых инфекций.

Запрет №3

Нельзя вносить подкормки и удобрения. В этот период очень сложно рассчитать правильную дозу питательных веществ. Сейчас растения обладают особой чувствительностью, и любая передозировка может вызвать ожоги на листьях и корнях.

Чтобы не навредить будущему урожаю, необходимо прислушаться к данным советам и воздержаться от подобной работы.

Большая Луна над полем рекой и избой (1)
 В Полнолуние можно отдохнуть от работы в огороде

На дачном участке всегда много дел и лучше посвятить время Полнолуния на то, что давно откладывалось на потом. Тем более, что день будет насыщен положительной энергетикой и у вас хватит сил на любую деятельность.



Источник фото: Kandinsky