Денежное дерево мигом покроется цветами: эти 2 способа заставят растение выпустить цветоносы

Крассула, толстянка, денежное дерево
Цветение толстянки
Каждый любитель комнатных цветов мечтает увидеть цветущую толстянку и, как подсказывают эксперты, это возможно сделать, причём без особых усилий

Денежное дерево не зря получило своё название, так как считается финансовым оберегом и по легендам способно приманить деньги в дом. Однако, ещё большую мощь приобретает то растение, которое начинает цвести.

Следует знать, что правильное название толстянки – крассула. Это суккулент, который требует особого ухода и нуждается в определённых условиях для комфортного обитания. Место, где растёт крассула, должно быть хорошо освещено и закрыто от прямых солнечных лучей.

Летом растению хватает естественного света из окна, а в зимний период все суккуленты нуждаются в дополнительном освещении. Для этого можно использовать специальные фитолампы или лампы дневного света.

«толстянка»
 

Любой суккулент не переносит избытка влаги и толстянка не исключение. Если растение будет залито водой, то вероятнее всего быстро погибнет от загнивания корней и стеблей. Всё дело в том, что суккуленты обладают способностью накапливать воду внутри себя, а затем постепенно её расходовать. Поэтому крассулу можно поливать тогда, когда грунт в горшке основательно просохнет. Летом полив проводят чаще, а зимой реже.

Также, растение нуждается в подкормках, особенно в период роста – с начала апреля и до конца сентября. Их можно купить в любом садовом магазине. Кроме этого, раз в три года крассулу необходимо пересаживать в новый грунт, так как денежное дерево довольно быстро растёт.

Как заставить толстянку цвести

Если вы всё делаете правильно, а деревце не желает цвести, то есть 2 проверенных способа, которые простимулируют этот процесс. Но, следует помнить, что первое цветение можно получить только у взрослого растения, которому не меньше 3-х лет.

Создать стрессовую ситуацию

Крассулу перестают поливать и выносят на холод. При этом, температура окружающей среды должна быть не менее +10 градусов.

«Крассула,
Чтобы толстянка зацвела ей необходим правильный уход 

Поэтому, такое мероприятие можно проводить ранней весной и например, вынести горшок с растением на лоджию. Как правило, через месяц растение решит, что наступили сложные времена и выпустит цветоносы, дабы успеть размножиться.

Провести обрезку кроны

Опытные цветоводы советуют обрезать растение. Тогда, денежное дерево выпустит новые побеги, а вместе с ними появятся соцветия, которые в дальнейшем распустятся и толстянка зацветёт.



Источник: youtu.be

Источник фото: pixabay.com,youtu.be




На эту тему: