Что нельзя делать женщинам и, как мужчинам сохранить здоровье: народные приметы на 8 августа

Женщина с красной лентой и мужчина в русских народных костюмах стоят на пшеничном поле
Традиции, обычаи, старинные поверья помогают и в современном мире

В православном мире чтят память Священномучеников Ермолая, Ермиппы и Ермократа Никомидийских, а в народном календаре праздник получил название Ермолаев день. По старинным поверьям те люди, у которых имя начинается на букву «Е», сегодня могут рассчитывать на удачу и успех.

С этого дня устанавливался запрет на яблоки. Так как фрукты ещё зреют и не пригодны для еды, то их было запрещено есть до Яблочного Спаса. Нарушение правила сулило человеку потерю здоровья и прочие беды. Следует отметить, что эта примета не лишена смысла и, если употребить в пищу несозревшие овощи или фрукты, то можно получить расстройство пищеварения.

В день святого Ермолая, женщинам нельзя заниматься рукоделием, всё своё время они должны посвящать домашним заготовкам. В это время уже можно собирать урожай ягод, огурцов и даже томатов. Все продукты следовало вовремя переработать, чтобы зимой семья не голодала.

Красные яблоки лежат на земле рядом с яблоней_Kandinsky 2.1
 До Яблочного Спаса яблоки и другие фрукты с деревьев есть нельзя

Перед сбором урожая следовало повязать на запястье красную шерстяную нить. По народным приметам, это убережёт человека от лесных и полевых духов, а также придаст сил для работы и укрепит здоровье.

Мужчины, выходя в поле на жатву, затыкали за пояс несколько колосьев. Согласно народным приметам, это подарит здоровье и придаст сил. Кроме этого, на день Ермолая было необходимо собрать лекарственные травы. Считалось, что в это время они обладают особой целебной силой и смогут вылечить любой недуг.

В Ермолаев день категорически запрещено давать другим свои рабочие инструменты. Люди верили, что вместе с ними можно отдать здоровье и таланты. Однако, если всё же необходимо одолжить соседу топор, пилу или прочие вещи, то их следовало положить на землю, а не передавать из рук в руки.

«Кошка
 В этот день кошка приносит удачу

По народным приметам, если к августу на дубе висит много желудей, то и огородные культуры дадут обильный урожай. А если в этот день домашняя кошка решила полежать рядом с человеком, то его обязательно ждёт удача, причём в самое ближайшее время.



Источник фото: Kandinsky 2.1,Kandinsky




На эту тему: