Медовый Спас: что можно и нельзя делать в праздник 14 августа 2023 года

медовый спас мёд
Народные приметы, традиции и обычаи помогут правильно провести день

С 14 августа у всех православных верующих начинается Успенский пост. Его открывает праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня. В народном календаре день получил название Медовый Спас и, в связи с этим, в храмах проходит освящение мёда.

Следует отметить, что Успенский пост один из самых строгих. На протяжении 2 недель запрещено подавать к трапезе мясо, яйца и молочные продукты. Кроме этого, приветствуется сыроедение овощей и фруктов. Тёплую пищу едят без растительного масла, которое можно подавать на стол только в воскресные дни.

Что можно и нельзя делать 14 августа

По народной традиции в этот день нужно сходить на службу в храм и принести с собой мёд. Освящение даров пчеловодства происходит после Литургии. Несмотря на то, что начался пост, предаваться грустным мыслям не рекомендуется. Можно устроить небольшой праздник и подать к трапезе блюда из постных продуктов и освещённого мёда.

«деревенский
Деревенский храм 

Кроме мёда на Богослужение освящают воду, которая должна укрепит силы постящихся людей. В связи с этим у праздника есть ещё одно название – Мокрый Спас. В посёлках и деревнях к рекам, озёрам и святым источникам, люди шли из храма Крестным ходом, и священник проводил освящение водоёма. Если погода позволяет, то на Медовый Спас рекомендуется искупаться. По народной традиции этот день считался последним для купания в летнем сезоне.

Во время празднования Медового Спаса, нельзя громко разговаривать, танцевать и слушать светскую музыку, так как подобное поведение, согласно поверьям, может привлечь в дом нечистую силу, которая начнёт вредить людям. Также, не стоит ругаться, спорить и настаивать на исполнении своих желаний.

«пчела»
Праздник мёда 

Приметы о погоде

  • По народным приметам считается, что какая погода будет на Медовый Спас, такую же можно ожидать и на праздник Успения Пресвятой Богородицы 28 августа, когда пост завершится.
  • Также, если в этот день поднимется сильный ветер, то можно ожидать снежную зиму.
  • Если 14 августа полетели первые стаи перелётных птиц, то далее все ночи будут холодными.
  • Если во время службы в храм залетит птица, то это считается добрым знаком для всех присутствующих на Литургии.



Источник фото: freepik.com,pixabay.com




На эту тему: