Время сажать и пересаживать лилии: обязательные процедуры, благодаря которым цветы будут более яркими и пышными

лилии
лилии
Лилия - нежный цветок, покоривший сердца многих садоводов

Разновидностей лилий достаточно много, но если вы новичок в садоводстве, лучше приобретите азиатские и ЛА- гибриды, они самые морозостойкие, неприхотливые, и у тому же хорошо размножаются.

Обязательно внимательно осмотрите и даже ощупайте луковицу. Она должна быть твердой, плотной, без плесени и гнилых чешуек с живыми (не пересушенными) корнями длиной не менее 5 см.

«ли»

Лилии не выносят застоя влаги, любят рыхлые, питательные почвы и открытые солнечные места с небольшим количеством тени.

Сажают и пересаживают лилии обычно во второй половине августа - начале сентября. Для профилактики любой посадочный материал рекомендуется протравливать в слабом растворе марганцовки. Лилия растет на одном месте 4-5 лет, и на все это время ей нужно обеспечить комфортное проживание.

Важно, чтобы земля была рыхлая, без комков. Лунку заправьте перегноем и перепревшим навозом, а на дно ямки насыпьте тонкий слой речного песка, чтобы корешки не подгнивали.

Если лилии уже прижились на вашем участке и радуют своей красотой не первый год, то пришло время о них позаботиться.

лил (1)

Если на стеблях до сих пор есть увядшие цветы, обязательно срежьте их, чтобы растение не тратило силы на образование и вызревание семян. А вот сами цветоносы и зелень обрезать сейчас не стоит, потому что лилии сейчас наращивают дочерние луковицы, а для этого нужны силы и питание.

Месяц после цветения и месяц до прихода холодов - лучшее время для деления и пересадки луковиц лилии. Раз в 3-4 года луковицы нужно выкапывать, осматривать, чистить, делить и высаживать в новое место.

Обязательно подкормите лилии за месяц до прихода холодов, только тогда удобрения успеют усвоиться и принесут пользу. Подойдет стандартное осеннее удобрение с калием, фосфором в составе и минимум азота или разведите золу в 10 л воды.

Сделайте это с клематисами в августе, и они зацветут буйным цветом в следующем году



Источник фото: https://ru.freepik.




На эту тему: