Лилии на вашем участке: роскошные цветы будут парить над цветниками только у тех хозяев, которые позаботятся о своих любимицах

still-life-with-flower-arrangement_23-2149307906
лилии
Чтобы любоваться их шикарным цветением, надо знать, когда и как посадить растения

 Идеальное время

Оно зависит от того, насколько прогрелась почва. Раньше всех, в марте высаживают лилии в южных регионах, а в средней полосе и Подмосковье цветы начинают высаживать в конце апреля, в более северных районах не раньше второй половины мая.

Удачное место

Красавицы лилии любят свет и совсем не переносят холодного ветра и застоя влаги. Для выращивания традиционных сортов нужно яркое солнце, а вот для кудреватых и восточных подойдет небольшая полутень.

Лилии не со всеми цветами-соседями уживаются, достойным обрамлением для нее станут хоста, пионы, флоксы, астильбы хвойные растения.

beautiful-lilies-with-pink-background_23-2149307851
лилии

Здоровые луковицы

Покупайте посадочный материал в прозрачных пакетах - тогда луковицы можно будет тщательно рассмотреть - они должны быть плотными и без пятен. Обратите внимание на донце: если сухое и целое - отлично, а идеальный диметр - 3-5 см.

Плодородный грунт

Перед посадкой перекопайте землю и внесите перепревший перегной - ведро на 1 кв. м. В глинистую почву еще следует внести песок (3-5 кг на 1 кв. м.).

Посадка цветов

В подготовленной почве сделайте лунки: 30-40 см для больших луковиц и 10-20 см для маленьких. На дно ямок положите дренаж (гальку, керамзит слоем 7-10 см). Сверху насыпьте небольшой холмик из земли и поместите луковицу, засыпьте грунтом и полейте (в воду полезно добавить любой стимулятор роста).

При посадке высокорослых сортов (лучше сразу закрепить в грунте опору для подвязки, иначе потом можно задеть луковицы в земле).

closeup-shot-flowers-called-lily-stargazer_181624-35448
лилии

Посадку лилий завершают мульчирующим слоем толщиной 5-7 см. Мульчирование не только стабилизирует влажность и не дает уплотняться почве, но и защищает луковицы от резких скачков температуры.

В Германии садоводы довольно часто делятся народным поверьем, в котором говорится о том, что в любом бутоне лилии проживает маленький эльф. Скорее всего так оно и есть, потому что, если эльфы живут среди людей, тогда им точно не отыскать дома лучше, чем бутон лилии.



Источник фото: freepik




На эту тему: