5 причин почему оксалис должен цвести в каждом доме

ок (1)
оксалис
Идеальный вариант для новичков в цветоводстве и занятых людей

Многие опытные огородники относятся к оксалису (он же кислица) с большой опаской. Если цветок высадить в открытый грунт, он заполнит весь участок как сорняк. Вывести его практически невозможно. Но стоит пересадить растение в вазон, оно тут же успокаивается и начинает себя вести идеально.

Почему стоит завести дома оксалис

1. Красивый внешний вид

Этот цветок выигрышно выделяется на подоконнике среди своих зеленых собратьев. Маленькие, нежные соцветия очень эффектны на фоне темных листьев.

«окс»

2. Простой уход

Кислица любима многими за минимальный уход. Достаточно ее поливать и пересаживать 1 раз в 2-3 года. Подкормки растение тоже не требует, но оно не откажется, если вы его угостите за компанию с другими цветами.

Во время холодов растение впадает в спячку, но как только температура станет комфортной, оно снова выпустит молодые листики.

3. Съедобно

Листики этого растения богаты витаминами А, С и К, а также щавелевой и яблочной кислотами. Многие последователи правильного питания добавляют зелень оксалиса в супы, салаты и десерты.

4. Мир в семье

По народным приметам, кислица приносит в дом счастье и удачу. Считается, что этот цветок - лучший подарок на новоселье. Но самое главное - он создает атмосферу мира и покоя в семье.

окса (1)

5. Пятновыводитель

Оксалис лучше любых магазинных средств справляется с пятнами на одежде, а небольшое количество листиков сможет вернуть былые краски цветным тканям. После огородных работ достаточно потереть несколько листиков между ладонями и руки будут совершенно чистыми.

Вот так это скромное растение может украсить ваш быт и стать хорошим помощником, а яркая внешность кустиков будет напоминать пестрые садовые цветы.



Источник фото: diz-cafe.com




На эту тему: