Рождество Богородицы – кого Бог одарит счастьем: народные приметы на 21 сентября 2023 года

Ангел в осеннем лесу
О чём расскажут шишки на ёлке? Зачем разводить костры? И, что ждёт тех людей, которые предпочитают сидеть в одиночестве?

В старину на Руси в этот день отмечали вторую встречу осени и праздник «Пожинки» или завершение сбора урожая, который продолжался целую неделю. Для православных верующих 21 сентября является Великим праздником они отмечают Рождество Пресвятой Богородицы.

Икона "Рождество Богородицы"
Икона «Рождество Богородицы» 

По народным приметам, Бог может одарить некоторых женщин большим счастьем. Согласно поверьям, если на Рождество Богородицы попросить Бога о прибавлении в семействе, то даже бесплодные пары смогут обрести ребёнка. После молитвенного обращения к Богу о появлении наследников, необходимо дать милостыню нуждающимся.

Кроме этого, в праздник запрещено работать. Жители деревень старались проводить каждый день с пользой и поэтому разводили на праздник костры, в которых сжигали старую обувь. Они были уверены, что такой ритуал защитит дом от нечистой силы и колдунов.

На праздник Рождества Богородицы, вода в источниках и колодцах считается освещённой. Её набирали, а затем использовали для оздоровления организма. Также, в этот день рекомендуется сходить в баню.

Этот день запрещено проводить в одиночестве. Угрюмые и нелюдимые личности рискуют угодить в неприятную ситуацию. Так как сегодня праздничный день, то необходимо выйти на улицу и пообщаться с другими людьми.

«Девушка
 В праздничный вечер нужно выйти на прогулку

Сон, приснившийся с 20 на 21 сентября, считается вещим. Если вам приснятся родственники, которые покинули этот мир, то нужно прислушаться к их советам, так как они могут указать верное направление и помогут избежать фатальных ошибок.

Народные приметы о погоде

  • На праздник Рождества Богородицы смотрели каким будет урожай огурцов и гороха в следующем году. Если шишек на елях уродилось много, то и овощи порадуют обильным и качественным урожаем.
  • Если зайцы стали менять цвет шубки, то зима не за горами и вскоре начнётся похолодание.
  • О ранней зиме могут рассказать и деревья. Если большинство листьев успело облететь, то зиму осталось ждать совсем недолго.



Источник фото: wikimedia.org,Kandinsky




На эту тему: