Рябинкины именины – этот предмет привлечёт удачу в дом: народные приметы на 23 сентября 2023 года

Рябина
Рябина
О чём расскажут ягоды рябины, чем лечить головную боль и нужно ли слушать собственную интуицию? Традиции и обычаи праздника.

В православных храмах сегодня чтут память Петра и Павла Рябинников, а по народному календарю отмечают праздник – Рябинкины именины. В этот день устраивали гуляния в честь рябины, проводили ритуалы и обряды для привлечения удачи в дом.

Например, срезали ветку с дерева и ставили её на окно. По поверьям, рябина должна отпугнуть злых духов и привлечь удачу. Также, в старину начинали сбор ягод, которые считались целебными и могли запросто справиться с головной болью. Чтобы не навредить природе, следовало часть ягод оставить на дереве. Иначе птицы могут не пережить зиму.

Из ягод рябины готовили квасы и настойки, а также ягоды сушили, чтобы затем варить из них целебные отвары. Считается, что рябина может справиться с простудными заболеваниями, облегчить состояние при насморке и кашле.

«Рябина»
 Рябина - это лекарственное растение

Однако, стоит помнить, что народные лекарственные средства являются лишь дополнением к основному лечению и при любых проблемах со здоровьем необходимо обращаться к врачу.

Как провести ритуал на обретение успеха

Кроме этого, в старину люди были уверены, что в праздник рябины обостряется интуиция и внутренний голос может подсказать путь к успеху. Для этого проводили особый ритуал. Из ягод делали бусы и надевали украшение на шею. Также, можно просто подойти к дереву и полюбоваться его красотой.

Народные приметы о погоде

По урожаю ягод определяли, какую зиму следует ждать. Считалось, что чем богаче урожай, тем суровее будет зима. А если на рябине ягод совсем мало, то нужно ждать снежную и тёплую зиму.

  • Если небо стало выше, то погода будет ясная, тёплая и сухая.
  • Если в лесу на рябине много ягод, то жди мокрую осень, а если ягод мало, то осень будет сухая и яркая.
  • Если зайцы линяют кусками, то зимой будет много грязи.
  • Если пробка плотно сидит в бутылке и её не вытащить, то вскоре начнётся дождь.
«Рябина»
 Ягоды рябины предсказывают зиму

Рябинкины именины – это весёлый и светлый праздник, который нужно провести в хорошем настроении и тогда удача обязательно придёт в ваш дом.



Источник фото: funart.pro




На эту тему: