Федорины вечёрки – этот предмет вызовет конфликт в семье: народные приметы на 24 сентября

закат
Почему нельзя много болтать, зачем прятать тарелки и чашки, а также чем грозит испачканная юбка. Традиции и обычаи праздника.

В православном мире сегодня чтят память Феодоры Александрийской. Её жизнь окутана легендами. По преданию, Федора счастливо жила с любимым супругом, но однажды женщину соблазнил один влиятельный человек. Осознав свой грех, Феодора бежала из дома и спряталась от мужа в мужском монастыре под именем Феодор.

Много лет она прожила среди монахов, и они даже не догадывались, что их новый брат женщина. Дело дошло то того, что одна блудница обвинила Феодору в своей беременности, а затем отдала ей своего сына.

И тогда Феодора не призналась, что она женщина, хотя была изгнана из монастыря. Сына блудницы она вырастила как родного ребёнка и через несколько лет вместе с ним вернулась обратно в мужскую обитель. Только после смерти Феодоры монахи узнали, кем она была на самом деле.

«Старая
 Святая Феодора до старости прожила в мужском монастыре

В народном календаре 24 сентября происходит третья встреча осени. С этого дня лето официально заканчивается и осень полностью вступает в свои права. Женщины устраивали праздник под названием Федорины вечёрки или капустник, так как подошло время квасить капусту. Весь день женщины занимались работой, а вечером устраивали весёлые посиделки.

Однако, считалось, что болтать лишнего нельзя и тем более не стоит давать каких-либо обещаний, так как исполнить их не получится. Кроме этого, нужно было очень внимательно относиться к посуде. Чашки и тарелки старались спрятать, чтобы случайно ничего не разбить. По народным приметам, разбитая на Федорин день посуда сулила конфликт в семье.

Девушки на выданье должны пристально следить за своими юбками. В народе существовало поверье, что если девушка в этот день испачкает юбку, то ей достанется пьющий супруг. Лучше всего, на Федорины вечёрки выбрать наряд жёлтых оттенков и дополнить его золотыми украшениями.

Народные приметы о погоде

  • Если к концу сентября в лесу много грибов, то жди суровую зиму.
  • Если пчёлы стали вновь вылетать за нектаром, то осень будет тёплая и затяжная.
  • Если на Федору идёт дождь, то и осень будет сырая.
  • Для богатого урожая озимых, следует выйти в поле и поклониться посевам.
«осенний
 24 сентября осень окончательно вступает в свои права

Чтобы обойтись без конфликтов и весело встретить Федорины вечёрки, необходимо следовать народным приметам, не терять бдительность и аккуратнее обращаться с бьющимися предметами.



Источник фото: Kandinsky




На эту тему: