Жимолость: проверенные временем секреты посадки осенью

жим (1)
жимолость
Ягодки этого удивительного растения не только вкусные, но и очень полезные

Успейте уложиться в сроки

Кустики с открытыми корнями сажают ранней весной (до распускания почек) или осенью, оптимально - с конца сентября до середины ноября. Растения с закрытой корневой системой можно высаживать в течение всего дачного сезона.

Находим идеальное место

В дикой природе жимолость растет в рощах, на опушках леса. В таких местах и солнца, и тени всегда в меру. Если же кустарник посадить на открытом месте, ягоды будут горькими, в тени - кислыми.

Идеальный вариант - рассеянная тень. Ее можно обеспечить, если расположить жимолость недалеко от высоких деревьев, разросшегося винограда.

жимолость (1)
жимолость

Составьте компанию

Сажайте несколько сортов жимолости - это связано с перекрестным опылением цветков, при едином сорте снижается урожайность.

Самые распространенные сорта: «Синяя птица» - ягоды напоминают по вкусу чернику, а вредители этот сорт не любят. «Золушка» - устойчива к заморозкам, а ягоды обладают земляничным ароматом, «Нимфа» - приживается в любом климате, плоды сладко-кислые на вкус.

Нужен дренаж

За неделю до посадки выкопайте лунки глубиной 40 см. Расстояние между ними: 2,5-3 м для высокорослых сортов и 1,5-2 м - для низкорослых.

На дно лунок обязательно положите дренаж (керамзит или мелкий щебень слоем 7-10 см). Он не даст загнить корням при избыточной влажности.

В центре посадочных ямок насыпьте холмик и смеси земли, компоста и торфа (1:1:1).

жимо (1)
жимолость

Разместите саженец на возвышенности, равномерно расправив корни, присыпьте таким же плодородным грунтом и обильно полейте. Если после просыхания грунт сильно осел, подсыпьте земли.

Замульчируйте основание ствола опавшей листвой, опилками, соломой и т. п.

Жимолость обладает хорошей зимостойкостью, переносит морозы до -50 градусов, во время цветения для не нее не страшна температура до - 7 градусов. Так что осень считается лучшим временем для посадки.



Источник фото: krasivoe-foto mykaleidoscope




На эту тему: