Необычный сидерат: это растение делает грунт плодородным, устраняет инфекции и гонит вредителей

лейка дача цветы
Опытные огородники каждый год высаживают бархатцы. При этом, ими руководит отнюдь не чувство прекрасного. Без этих цветов получить качественный урожай невозможно.

Хотя бархатцы нельзя высаживать под зиму, они совершенно не переносят минусовую температуру, но задуматься о приобретении семян нужно уже сейчас. Всё дело в том, что эти цветы выращивают через рассаду и сеять семена следует в конце марта – начале апреля.

Полезные свойства бархатцев

Прежде всего, это растение очень благотворно влияет на состав грунта. Бархатцы можно использовать как сидерат. Поэтому, многие огородники высаживают цветы прямо на грядки, где выращивают овощные культуры.

Цветы защищают растения от грибковых заболеваний и атак вредителей, а пахучие цветы привлекают пчёл и других насекомых-опылителей. Однако, чтобы бутоны на бархатцах появились вовремя, их нужно сеять на рассаду. Если посеять семена прямо в грунт, а делать это нужно, когда минует угроза заморозков, то растение начнёт цвести только к концу лета.

В осенний период, когда цветение бархатцев подходит к концу, дачники со стажем стараются сохранить растение, так как из листьев и стеблей можно получить отличное удобрение, которое напитает истощённую за летний сезон почву на огороде. Для этого, растение измельчают и вкапывают в грядки. Эфирные масла бархатцев обладают дезинфицирующими свойствами, борются с возбудителями различных заболеваний и прогоняют из огорода вредителей.

Бархатцы могут справиться даже с кротами, которым неприятен их аромат. Также, цветущие растения не нравятся комарам и другим кровопийцам. Поэтому, на участке, где растут цветы насекомые людям не докучают.

Обновить почву и оздоровить огород можно при помощи необычного сидерата.

«бархатцы
 Бархатцы - необычный сидерат

Для этого, весной можно высадить рассаду бархатцев на свободные грядки. В течение лета, растения смогут сделать грунт рыхлым и плодородным. А затем помогут дачнику создать хороший компост. Именно поэтому, опытные огородники каждый год стараются вырастить богатый урожай этих цветов.



Источник фото: funart.pro,pxhere.com




На эту тему: