Проволочник мигом покинет картофельное поле: просто посыпьте почву этим удобрением осенью

картофель
картофель
Вредитель способен уничтожить весь урожай картошки. Однако, агрономы нашли способ, как бороться с этой напастью.

Выращивание картофеля может быть сопряжено с определёнными трудностями. Прежде всего это заболевания и вредители, которые портят качество урожая. Если грунт заражён проволочником, то большую часть картофеля приходится просто выбрасывать, так как вредитель проникает внутрь клубня и использовать в пищу такой продукт нельзя.

Народные методы борьбы рекомендуют осенью засыпать картофельное поле древесной золой, а весной, при посадке, в каждую лунку уложить горчичный жмых. Однако, несмотря на то, что вредителей в почве становится меньше, качество собранного картофеля всё равно может пострадать, так как некоторое количество проволочника сохраняется в земле.

Но есть средство, которое на 100% справляется с проблемой и это хлористый калий. За счёт хлора, входящего в его состав, удобрение способно уничтожить все личинки вредителей, а взрослые особи уйдут с картофельного поля сами.

Многие огородники боятся использовать препараты, содержащие хлор. Но эти опасения беспочвенны, так как этот элемент обладает летучестью и быстро выветривается, а также вымывается из грунта за зимний период. При этом, его воздействия хватает на то, чтобы изгнать всех вредителей, включая проволочника.

Кроме этого, входящий в состав препарата калий, служит отличной подкормкой для картофеля. По словам опытных дачников, после обработки картофельного поля хлористым калием, клубни вырастают крупными и без изъянов. Однако, это удобрение нужно использовать правильно.

«картофель»
Картофель вырастит качественным 

Осенью, после сбора урожая и обнаружения вредителей, почву на картофельном поле перекапывают и равномерно рассыпают по нему удобрение из расчёта 20 г на 1 кв. м. Далее ничего делать не нужно. Зимой поле покроется снегом, а весной все излишки хлора смоет водой. Перед посадкой картофеля, поле перекапывают как обычно, и вносят в грунт необходимые удобрения.



Источник: dzen.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: