Продукты-антибиотики: помогут быстрее справиться с сезонными заболеваниями и поддержат организм в трудной ситуации

болезнь (1)
простудные заболевания
К счастью, природа позаботилась о хрупком человеке, уже давно создав природные антибиотики

Черная смородина

Листья черной смородины богаты фитонцидами - природными антибиотиками. Заваривайте свежую или сушеную зелень в виде чая уже при первых признаках недомогания.

Ягоды, даже замороженные - кладезь витаминов и антиоксидантов. Чтобы восполнить запас укрепляющего иммунитет витамина С, нужно съесть всего 20 ягодок в день.

Но не забывайте, что смородина повышает кислотность желудка, поэтому при проблемах с пищеварением не злоупотребляйте.

клюква (1)
клюква

Клюква

Имеет противовоспалительный, антибактериальный, жаропонижающий и мочегонный эффект. Избавляет от отеков, облегчает состояние при воспалениях в мочеполовой системе, например при цистите.

Ягоды полезны в любом виде, но так как при простуде нужно обильное питье, лучше всего подходит морс.

Из противопоказаний - подагра, мочекаменная болезнь, проблемы с желудком.

ме (1)
мед

Мед

Содержит сильный природный антисептик ингибин, за счет чего заживляет небольшие ранки. Например, залечит трещинки на губах, если нанести лакомство на кожу, а при приеме внутрь укрепляет иммунитет.

Чтобы напитать организм необходимыми витаминами и микроэлементами, достаточно 2 ст. л. меда в день. Но если под запретом сахар, то мед вам тоже нельзя.

гр (1)
гранат

Гранат

Обладает легким жаропонижающим, отхаркивающим и бактерицидным действием. Если нет тромбоза и проблем с пищеварением, съедайте в день 1 крупный или 2 мелких спелых плода.

Гранатовый сок можно использовать для полоскания, когда саднит горло. Только разведите пополам с теплой водой, чтобы кислота не навредила зубной эмали.

Включите в свой рацион имбирь, чеснок, базилик, корицу и цитрусовые - они тоже эффективны при различных инфекциях и заболеваниях верхних дыхательных путей.

Важно понимать, что целебные продукты не способны заменить аптечные препараты, но они будут большой поддержкой для ослабленного организма.



Источник фото: freepik




На эту тему: