Томаты завалят плодами и болеть не будут: эти 3 простых действия подготовят теплицу к новому сезону

томат
От правильной осенней подготовки почвы зависит качество урожая. Поэтому, действовать нужно прямо сейчас.

Получить качественный и обильный урожай томатов – это мечта каждого огородника. Однако, следует помнить, что помидор – растение капризное и требует хорошего ухода. Именно томаты болеют чаще остальных культур. При повышенной влажности в теплице, помидоры пострадают от фитофтороза, а от недостатка кальция на плодах может развиться вершинная гниль.

Опытные дачники знают, что избежать проблем поможет грамотная подготовка теплиц и почвы в осенний период. В результате, к весне грунт будет обеззаражен от патогенов, а благодаря питательным веществам обретёт плодородность.

Как подготовить теплицу

После выращивания растений, стенки теплицы всегда становятся грязными. В том случае, если томаты были поражены фитофторозом, то на всех поверхностях осядут споры грибов, которые вызывают заболевание. При здоровых растениях, теплицу следует отмыть хозяйственным или дегтярным мылом, а затем обработать раствором антисептика, например, марганцовкой или фурацилином.

«заболевания
Любые повреждения листьев и плодов на томатах требуют пристального внимания 

Если растения были поражены фитофторой, то придётся кроме мытья стенок, обработать теплицу 3% раствором медного купороса. Иначе, грибковая инфекция останется и спокойно переживёт зиму, а затем заразит свежую помидорную рассаду.

Как подготовить грунт к посадке томатов

Прежде всего, следует удалить томатную ботву (её можно отправить в компост даже если она поражена фитофторой, так как бактерии, которые развиваются в компостной куче уничтожат споры грибов за 3 года). Также, нужно убрать сорные травы и перекопать грунт. При желании можно снять верхний слой почвы и заменить его на новый (это нужно обязательно сделать, если растения были поражены инфекцией).

При перекопке грядок, в грунт необходимо внести навоз из расчёта 1 ведро на 1 м. кв. или другие органические удобрения. Перед наступлением холодов в теплицу засеивают озимые сидераты – рожь, овёс, горчицы или бобовые культуры.

«Кленовый
 Осень подходящее время для ухода за грунтом

Если осенью правильно подготовить теплицы и грядки, то на следующий год томаты буквально завалят вкусными и сочными плодами.



Источник фото: freepik.com,pixabay.com,pxhere.com




На эту тему: