Пень будет уничтожен за 3 минуты: опытные дачники не ждут целый год пока древесина сопреет

трухлявый пень
Старый пень привлекает на участок вредителей и является источником бактериальных и грибковых инфекций. Поэтому, его необходимо убрать с дачного участка.

Опытные огородники настоятельно рекомендуют убирать остатки спиленных деревьев с участка, так как они наносят огромный вред саду и огороду. В старые пни заселяются муравьи и другие вредители, которые мешают выращивать культурные растения. Кроме этого, на пнях начинают расти лишайники, грибы и развиваются патогенные микроорганизмы. В результате, пень становится источником различных садовых и огородных заболеваний.

Сразу следует отметить, что данный метод не подойдёт в том случае, если пень находится рядом с домом или другими постройками, а также если он расположен в непосредственной близости от других деревьев и кустарников. При таком уничтожении пня следует соблюдать технику безопасности и подготовить средства, которые помогут потушить огонь, например, запастись ведром с песком.

Для того чтобы избавить участок от пня, потребуются следующие инструменты и средства:

  • Дрель с крупным и длинным сверлом.
  • Кальциевая селитра – 70%.
  • Сахарный песок – 30%.
  • Бензин.
  • Спички.

Технология метода:

  1. Длинным сверлом под углом друг к другу просверлить в пне как можно больше отверстий. Они должны соединяться между собой внизу пня.
  2. Смешать кальциевую селитру и сахарный песок, а затем засыпать смесь в просверленные отверстия, оставив одно из них пустым.
  3. В это отверстие следует влить бензин и сделать бензиновую дорожку от пня до безопасного расстояния.
  4. После этого, поджечь спичкой бензин и ждать результат. Пень сгорит за 3 минуты.

Как сообщает портал «Белновости», после этого метода на месте пня останется лишь пепел, так как он сгорит вместе с корнями.

«пень»
 Пню не место на участке

В том случае, если уничтожить пень подобным образом нельзя, то придётся запастись терпением и использовать более безопасные методы для уничтожения старой древесины. Как правило, на полное разложение пня потребуется около года.



Источник фото: pixabay.com,LANCHINATV




На эту тему: