Любит или не любит кошка хозяина: эти 3 признака укажут на привязанность питомца к человеку

рыжая кошка
Мы их кормим, поим, жалеем и души в них не чаем. А любят ли они нас или мы лишь обслуга для пушистого питомца? Это можно узнать, если внимательно присмотреться к поведению кошки.

Некоторые люди уверены, что животные не могут испытывать чувство любви, так как ими руководят инстинкты. Однако, это не совсем верно и любое живое существо способно на многие чувства.

Например, кошки и собаки скучают без своих хозяев и это хорошо видно, когда животное оставляют на передержку. Морда у питомца становится унылой, они мало гуляют, играют и плохо едят, предпочитая спать и ждать возвращения хозяина.

То есть, если животное может скучать, значит может и любить, а не только ценить за еду и тёплое местечко. Ведь на передержке они получают корм, к которому привыкли и свою любимую лежанку. Стало быть, какая разница, кто будет их кормить?

Но, животные начинают скучать и радуются, когда вновь видят хозяина. Собаки более щедры на проявление эмоций, но и по поведению кошки можно увидеть, как она рада встрече, причём не меньше, чем собака.

«Кошка»
 Кошка может любить хозяина

Разобраться в том, любит вас питомец или нет, можно по этим трём признакам, которые покажут, что хозяин принят в стаю.

3 признака кошачьей любви к человеку

Куда хозяин, туда и я

Если питомец постоянно преследует хозяина, то это показатель его любви. Например, кот спит в кресле пока человек работает за компьютером. Но, вот хозяин решил выпить кофе и пришёл на кухню, куда буквально через несколько минут явится и заспанный кот. При этом, если в его миске есть еда, то возможно он к пище даже не притронется, а устроится рядом с человеком и будет ждать.

Уход за телом человека

Если питомец любит вас вылизывать, то это показатель сильной привязанности к хозяину. Таким образом, животные не только наводят чистоту, но и помечают тех, кто им дорог и находится в одной стае. Поэтому не ругайте кошку, если она решила, как следует вылизать вашу голову или руки.

«Массаж» от питомца

Когда котята маленькие и питаются материнским молоком, то в процессе они перебирают лапками, делая своеобразный массаж материнскому животу. Такое действие называется молочный шаг.

«кошка
Природа позаботилась о животных и кошка может переносить своих котят за шкирку 

Когда взрослый питомец запрыгивает на хозяина и начинает его топтать, то это верный признак любви животного. Присмотритесь к поведению кошки, когда в доме ест гости. Кого попало она топтать не будет.



Источник фото: pixabay.com,youtu.be




На эту тему: