Как без анализов определить повышен сахар в крови или нет? Эти признаки покажут начало диабета

девушка
Сахарный диабет – это серьёзное заболевание, которое начинается незаметно для человека. Однако, существуют симптомы, которые помогут вывести недуг на чистую воду в самом начале его развития.

Каждый человек должен проходить профилактические обследования организма хотя бы один раз в год. Но, как правило, визит к врачу регулярно откладывается из-за нехватки времени или по причине банальной лени.

В этом случае, нужно не забывать следить за состоянием своего здоровья самостоятельно и при возникновении малейшего недомогания отправляться в поликлинику.

Что такое сахарный диабет

В это понятие входят разные недуги, которые имеют один общий симптом – повышенный уровень глюкозы в крови. Сахарный диабет бывает двух типов:

  • Аутоимунный или диабет первого типа – он развивается в детском и подростковом возрасте. Заболевание возникает из-за гибели клеток, которые отвечают за выработку инсулина, а его недостаток вызывает повышение сахара в крови.
  • Второй тип диабета характерен для взрослых людей. Как правило, он возникает у тех пациентов, которые страдают ожирением. В результате неправильного образа жизни и погрешностей в питании, инсулин начинает недостаточно вырабатываться и плохо работать. Соответственно уровень глюкозы повышается.
«девушка»
Ожирение - путь к диабету и другим опасным заболеваниям 

Следует помнить, что развитие диабета даёт опасные осложнения практически на все органы и системы организма. Однако, начало заболевания проходит незаметно и лишь некоторые признаки могут указать на то, что глюкоза в крови повышена.

Какие признаки и симптомы без анализов укажут на развитие сахарного диабета

Определить начало болезни можно самостоятельно, но назначать самому себе лечение нельзя, это должен делать только специалист. Поэтому, если вы заметили, что на протяжение месяца вас беспокоят подобные симптомы, то необходимо срочно проверить уровень сахара в крови.

«девушка»
 Наличие сахарного диабета можно определить по характерным симптомам
  1. Резкие беспричинные скачки веса, как в сторону увеличения массы тела, так и её быстрой потери. Напомним, что при грамотном похудении потеря веса должна составлять не более 4 – 5 кг в месяц.
  2. Чувство жажды и постоянная сухость во рту.
  3. Частое и обильное мочеиспускание.
  4. Постоянное ощущение усталости и слабость.
«медицина»
Глюкометр поможет определить сахар в крови 

Эти признаки могут говорить не только о сахарном диабете. Например, неправильное питание или чрезмерное количество соли в пище способны вызвать желание пить больше воды. Но, симптом исчезнет сразу, как только вы откорректируете рацион и снизите потребление солёных продуктов.

Поэтому, важно прислушиваться к своему организму. Следить за собой и своими близкими. В современном мире можно приобрести домашний глюкометр, который достаточно точно показывает уровень сахара в крови и тогда развитие диабета можно будет обнаружить в самом начале, что поможет не допустить развитие осложнений.

Статья носит информационный характер. Требуется консультация специалиста.



Источник фото: freepik.com




На эту тему: