7 фруктовых подкормок, которые помогут домашним растениям лучше расти и пышно цвести

medium-shot-woman-watering-leaf_23-2149099005
комнатные растения
Дело в том, что на дачном участке цветы систематически удобряются, а те, которые растут на подоконнике, зачастую цветоводы обходят стороной

Мандариновый настой

Измельчите кожуру нескольких мандаринов и заполните литровую банку на 3/4, а затем залейте до краев кипятком. Настаивайте корки сутки, а после этого разбавьте водой 1:3.

Осенью и зимой удобряйте комнатные растения раз в месяц, а весной и летом - 2 раза в месяц.

Грейпфрутовая мульча

Высушенные корки грейпфрута измельчите в блендере и 1-2 раза в месяц припудривайте землю в горшке цитрусовым порошком. Такая мульча поможет охранить влагу в почве и защитит от пересыхания и перегрева.

young-woman-cultivating-plants-at-home_1303-22937
комнатные растения

Лимонная вода

Шкурками от лимона наполните литровую банку на треть, залейте водой комнатной температуры, настаивайте 2 дня, а затем процедите.

Перед поливом разбавьте настой 1 литром воды. Используйте подкормку во время цветения - два раза с разницей в две недели.

Банановый порошок

Шкурки от бананов высушите и измельчите в блендере. Готовый порошок добавляйте в землю при пересадке растений: 1 ч. л. на 1 л субстрата.

Спустя некоторое время банановая приправа начнет перегнивать и выделять питательные микроэлементы, которые будут помогать цветам хорошо укорениться и быстрее пойти в рост.

Апельсиново-банановый микс

Возьмите кожуру фруктов в равных частях и заполните на 1/3 банку объемом 1 литр. Залейте шкурки теплой водой и добавьте 2 ч. л. сахарного песка. Состав держите в теплом месте 10 дней, периодически его взбалтывая.

Перед употреблением настой разбавьте водой 1:20 и подкармливайте растения 1 раз в 30 дней.

mother-with-little-son-cultivating-plants-at-home_1303-22939
уход за комнатными растениями

Гранатовый отвар

Кожуру и перегородки от 2-3 средних плодов проварите в 1 литре воды, дайте настояться (лучше укутать емкость в теплый платок или плед для медленного остывания) не менее 10-12 часов.

Отвар процедите, полученный объем доведите до 5 литров и поливайте растения 1 раз в 10 дней.

Апельсиновый сок

1 ч. л. свежевыжатого апельсинового сока смешайте с 1 литром воды и полученным раствором 1 раз в месяц поливайте цветы под корень или опрыскивайте листву, если заметили на ней следы вредителей.



Источник фото: freepik




На эту тему: