Удача сопутствует смелым, но есть нюанс: лунный календарь и народные приметы на 2 января 2024 года

зима
Почему нельзя готовить фасоль, брать деньги в долг и покупать новые туфли. Традиции и обычаи дня.

В православном мире 2 января вспоминают праведного Иоанна Кронштадтского Чудотворца и священномученика Игнатия Богоносца. Кроме этого, в храмах отмечают Предпразднство Рождества Христова. В народном календаре праздник получил название Игнатьев день.

Что можно и нельзя делать по народным приметам

По старинным поверьям, в начале года продолжается разгул нечистой силы, которая только и думает, как бы посильнее навредить человеку в преддверии праздника Рождества. Поэтому, это время наполнено различными запретами и приметами.

Например, сегодня нельзя есть фасоль и другие бобовые, так как подобная пища может привести к нищете и бедности. Также, привлечь финансовые проблемы может кредит, взятый в эти дни. Считалось, что если взять деньги взаймы, то из долгов весь год не вылезешь. Но и давать деньги в долг было очень плохой приметой, так как вместе с монетами можно отдать своё счастье.

«монеты»
 Сегодня с деньгами нужно обращаться очень осторожно

Кроме этого, было строжайше запрещено покупать новые туфли. В старину любая обувь была символом перемен в жизни, но если приобрести обновку именно сегодня, то можно укоротить свою жизнь.

По народной традиции со 2 января начинали готовиться к празднику Рождества Христова. Убирали и украшали дом, покупали необходимые для праздничной трапезы продукты и готовили подарки для родных и друзей.

Народные приметы о погоде

  • Если на Игнатьев день идёт снег, то жди раннюю весну.
  • Если синицы раскричались, то вскоре наступят трескучие морозы.
  • Какой Игнатий, такой и август.

Лунный календарь на 2 января 2024 года

Наступают 21-е лунные сутки, ночное светило находится в знаке Девы. День пройдёт под символом Коня и Колесницы, а это значит, что удача будет сопутствовать только смелым и решительным людям.

Однако, не стоит путать смелость с безрассудством. Любое решение следует принимать на трезвую голову и взвесив все за и против, иначе можно наломать дров и остаться у разбитого корыта.

«зима
 Удача улыбнётся смелым

Красота и здоровье

День будет благоприятным для веселья и встреч с друзьями. Сегодня можно не ограничивать себя в питании, но не стоит забывать о спорте и физической активности. Также, можно отправиться к косметологу или провести оздоровительные процедуры в домашних условиях. Рекомендуется пилинг и питательные маски для тела. Можно стричь и окрашивать волосы, результат будет отличный.

Советы огородникам и цветоводам

Благоприятное время для посева семян и обрезки лишних побегов. Следует проявить осторожность при поливе и внесении удобрений. Категорически запрещено рыхлить грунт в цветочных горшках и тревожить корневую систему комнатных растений.



Источник фото: pxhere.com,pixabay.com,Kandinsky




На эту тему: