Агрессия и зло навредят многим: лунный календарь и приметы на 4 января 2024 года

орёл
Почему нельзя ходить босиком, какая еда находится под запретом и как привлечь удачу в дом. Традиции и обычаи дня.

Лунный календарь на 4 января 2024 года

Наступают 23-е лунные сутки, Луна находится в знаке Весов, день пройдёт под покровительством Крокодила. Для этого периода характерны агрессия, раздражительность и злоба, которые способны навредить многим людям, особенно тем, кто не умеет контролировать свои эмоции.

Как избежать неприятностей

Чтобы не поддаться на провокации других людей необходимо направить свою энергию на созидание, а не на разрушение. Привлечь к себе удачу смогут только те, кто будет занят любимым делом и посвятит время своему хобби.

В такой день нужно избегать общения с большим количеством людей, а чтобы отогнать плохое можно зажечь свечи или провести сеанс ароматерапии. Несмотря на скопившийся негатив, день будет благоприятным для достижения своих целей. Однако, следует помнить, что любые обсуждения могут закончиться грандиозной ссорой.

«сова»
 Эмоции следует держать под контролем

Красота и здоровье

Под угрозой окажется мочеполовая система. Сегодня нельзя слепо следовать моде, нужно выбирать комфортную, тёплую одежду, которая поможет сохранить здоровье. Упражнения для зрения и укрепления сердечно-сосудистой системы принесут пользу. Однако, следует понимать свои возможности и не перенапрягаться. В рацион необходимо добавить растительные жиры – масло и орехи. Стричь волосы не рекомендуется.

Советы огородникам

Благоприятный день для пересадки комнатных растений, обрезки лишних побегов, полива и внесения подкормок.

Так как Луна убывает, необходимо аккуратно обращаться с корнями и пересаживать растения методом перевалки. День подходит для замачивания и посева семян.

«цветы»
 Создайте дома уют и зло уйдёт

Какой сегодня праздник по народному календарю

В православных храмах 4 января вспоминают мученицу Анастасию Узореши́тельницу. С древних времён Анастасия считалась покровительницей беременных женщин и людей, находящихся в заточении. Поэтому, в народном календаре праздник получил название Настасьин день.

Чтобы почтить свою покровительницу, женщины на сносях старались не есть мясо и отказывались от любых напитков красного цвета. Согласно поверьям, нарушительница запретов могла пострадать во время родов.

«Вязание»
 В этот день старшие женщины начинали готовить приданое для малыша

Кроме этого, в Настасьин день даже дома нельзя ходить босиком, так как босые ноги были символом бедности и нищеты. Лучше одеть носочки и тёплые, уютные тапочки. Так и ноги согреете, и беды избежите.

Чтобы привлечь удачу, следовало сделать подарок старшим родственникам, маме, папе, бабушке или дедушке. Считалось, что почитание старших благоприятно отразится на самом человеке. Как правило, дарили вышитые полотенца или другие изделия из ткани.

Народные приметы о погоде

  • Какая Настасья, такой и октябрь.
  • Если на крышах висят большие сосульки, то урожай будет обильным.
  • Если началась вьюга, то весна окажется дождливой, а лето сухим и жарким.



Источник фото: Kandinsky,freepik.com




На эту тему: