Груша даст обильный урожай: топ – 3 правила ухода, которые нужно внедрить в жизнь прямо сейчас

груша
Получить богатый урожай груш поможет правильный уход за культурой, которые проводят не только летом, но и зимой. Что нужно сделать на дачном участке в холодный период.

Те садоводы, которые выращивают в саду грушу, знают, насколько капризным характером может обладать это плодовое дерево. Например, вы приобрели молодой саженец уже украшенный маленькими грушками.

Не спешите радоваться и думать о том, какой восхитительный конфитюр вы сможете сварить осенью. Вероятнее всего груша сбросит плоды, а потом ещё пару лет будет безуспешно цвести. Так происходит из-за неправильного ухода за деревом.

Топ – 3 правила ухода за грушей

Правило №1. Как правильно высаживать дерево

Груша относится к тем плодовым деревьям, которые лучше высаживать весной. За тёплый период растение успеет прижиться и укорениться. Для посадки следует выбирать возвышенные места участка, так как груша не любит избыток влаги под корнями. Перед посадкой в лунку требуется внести удобрения. Следует отметить, что груши достаточно прожорливы и без регулярных подкормок хорошего урожая не получишь.

«груша
 Груша любит плодородный грунт

Чем удобрить грушу:

  • Перегной – 1 ведро.
  • Суперфосфат – 1 кг.
  • Хлористый калий – 100 г.
  • Древесная зола – ½ ведра.

Эти удобрения используют при посадке саженца, а потом вносят 2 раза в год весной и осенью, также потребуются подкормки, содержащие азот. Кроме этого, груши следует высаживать парами, иначе можно остаться без плодов, так как необходимо перекрёстное опыление. Почву под деревьями необходимо мульчировать.

Правило №2. Летний уход и обрезка

Чтобы груша начала плодоносить за ней нужно ухаживать всё лето. Необходимо выпалывать сорняки, раз в месяц рыхлить грунт и при необходимости опрыскивать дерево от вредителей. Чаще всего на груши заселяется тля. В начале цветения грушу опрыскивают мочевиной и подкармливают суперфосфатом. После плодоношения крону дерева рекомендуется обрезать, срезав все больные и сухие ветки.

Правило №3. Уход осенью и зимой

Груша требует ухода не только в плодовый сезон, но и зимой. Нельзя допускать промерзания корней дерева. Уже при температуре -15 градусов корни могут замерзнуть. Поэтому, с осени ствол груши закрывают тканью и утепляют, а как только начинаются морозы, приствольный круг нужно как следует прикрыть снегом.

«груша»
Груши 

Только при таком уходе можно рассчитывать на богатый урожай груш. Опытные дачники получают урожай даже в северных регионах со сложным климатом.



Источник фото: pxhere.com,pixabay.com,freepik.com




На эту тему: