Самый страшный день месяца: лунный календарь и приметы на 11 января 2024 года

луна
Почему нельзя ссориться, жаловаться на неудачи и выходить из дома с непокрытой головой. Традиции и обычаи праздника.

В православных храмах 11 января вспоминают об избиение 14 000 младенцев по указу царя Ирода в Вифлееме. В народном календаре этот день получил название Страшный. Поэтому, он наполнен различными запретами, которые нельзя нарушать.

Что можно и нельзя делать 11 января по народным приметам

В самый страшный день месяца запрещено жаловаться на свою судьбу, неудачи и ошибки. Согласно поверьям, жизнь нытика может ухудшиться в 3 раза. Кроме этого, нельзя выслушивать и жалобы других людей, так как чужие беды могут прийти в ваш дом.

Чтобы не навлечь на себя беды и несчастья, нужно избегать конфликтных ситуаций и не участвовать в спорах и ссорах. Улучшить своё благосостояние поможет забота о близких и нуждающихся людях.

В старину считалось, в Страшный день в мир выходят колдуны и ведьмы, которые могут навести на человека порчу. Поэтому нельзя подбирать найденные вещи, особенно иголки и булавки, а также выходить на улицу без головного убора.

«ведьма»
 В Страшный день активизируется нечистая сила

Всё дело в том, что волосы обладают энергетикой и связаны со своим хозяином. Если колдуну удастся добыть волос, то он может этим воспользоваться и навлечь на человека беды и несчастья.

Народные приметы о погоде

  • Если погода ясная, то год будет богатым и урожайным.
  • Если в Страшный день поднимется метель, то июль будет сырым.
  • Если день простоит тёплым, то весна уже близко.

Лунный календарь для всех на 11 января 2024 года

Наступает Новолуние, поэтому день считается опасным и тёмным. Сегодня нельзя браться за новые дела, так как скорее всего успешными они не стану. Кроме этого, нужно следить за своими эмоциями. Нервное перенапряжение может закончиться раздражительностью, которая может вылиться в скандал.

«цветы
 В Новолуние растения должны отдыхать

В Новолуние нельзя стричь волосы и ухаживать за растениями. Чтобы не навредить здоровью следует выбирать щадящий ритм жизни и не перенапрягаться. Лучше всего посвятить время духовным практикам, чтению полезных книг и отдыху.



Источник фото: Kandinsky,pxhere.com




На эту тему: