Стоит ли выходить замуж в високосный 2024 год: приметы и традиции для обретения счастья

жених и невеста
Когда речь заходит о таком важном моменте в жизни молодой пары как заключение брака, то хочется всё сделать идеально. Ведь семья должна жить долго и счастливо.

Год Зелёного Деревянного Дракона будет високосным, а это значит, что в феврале нас ждёт 29 число. С древних времён такие года считались тяжёлыми и сложными. Они обрастали своими традициями, обычаями и приметами. Согласно поверьям, люди старались не начинать новые дела, но в основном это касалось финансовых вопросов.

Также, многие задаются вопросом, а можно ли жениться или выходит замуж в високосный год? Ведь он считается проблемным. Однако не стоит верить суевериям. Играть свадьбы можно в любой год независимо от того, сколько дней он длится. При этом, нужно знать, что некоторые традиции могут отличаться.

Как обрести семейное счастье в високосный год. Традиции и обычаи

Договор о свадьбе

В старину о бракосочетании договаривались родители молодой пары. По обычаю, со стороны жениха в дом невесты засылали сватов. Но, в длинный год эту традицию нарушали так как считалось, что молодые могут поссориться ещё до свадьбы. Родители жениха и невесты старались встретиться на нейтральной территории и договориться о свадьбе без присутствия сватов.

Можно ли назначать свадьбу на 29 февраля

Этот день всегда считался спорным и в старину на 29 февраля старались не назначать ответственных мероприятий. Однако, это не значит, что в этот день нельзя жениться или выходить замуж. При этом, нужно свериться с церковным календарём и убедиться, что день не будет постным. Как правило, в это время начинается Великий пост и венчаться нельзя. Однако в 2024 году пост начнётся поздно – 18 марта.

Можно ли устраивать девичник и мальчишник

Среди молодёжи за день до свадьбы всегда было принято отпраздновать последний день, проведённый на свободе, ведь после заключения брачного союза муж и жена становятся единым целым и обязаны всё делать вместе. Чтобы не накликать беду, в високосный год мальчишник и девичник должны проходить скромно и обязательно за пределами дома.

«невеста»
 Замуж можно выходить в любой год

Какого цвета должно быть платье у невесты

Сейчас все невесты традиционно выбирают белый цвет платья и не догадываются, что на Руси он считался символом траура. В старые времена невесты выбирали наряды красного и золотого цветов. Считалось, что эти цвета притянут к молодой семье любовь, достаток и благополучие.

«девушка
 Свадебное платье может быть красным

Какой месяц считается самым благоприятным для бракосочетания

В любой год, и високосный не исключение, люди старались играть свадьбы в июне или сентябре. В эти месяцы нет постов и стоит хорошая погода.

Кроме этих традиций, на високосный год существовала ещё одна. 29 февраля девушка может сама сделать парню предложение и по обычаю он не может ответить отказом.



Источник: lady.mail.ru

Источник фото: pixabay.com,freepik.com




На эту тему: