Почему кошка пытается «щебетать», видя птицу за окном: как успокоить питомца

Кошка
Иногда кошка, сидящая на подоконнике, начинает издавать странные звуки, напоминающие пение птиц. Зачем она это делает?

Каждый хозяин хотя бы раз наблюдал странную картину, пушистый питомец при виде птицы за окном начинает пытаться повторить «щебетание» потенциальной добычи, и задавался вопросом зачем кот это делает? Учёные считают, что во всём виноват охотничий инстинкт. Возможно кошка, пытается обмануть птицу, чтобы потом её поймать.

Также, некоторые эксперты считают, что кошка может таким образом снимать стресс, понимая, что добычу ей не поймать. Это приводит животное в ярость и «щебетание» помогает кошке успокоится. Многие владельцы задаются вопросом, а не навредит ли такое поведение любимцу?

Эксперты в области зоопсихологии уверены, что разочарование, которое испытывает кошка, видя недоступную птицу за окном, может нанести вред психическому состоянию животного. Поэтому, необходимо ограничить такие наблюдения у кошки и постараться её отвлечь.

«Кошка»
У кошки должно быть уютное и безопасное место 

Однако, питомца нельзя резко хватать на руки. В таком состоянии кошка может проявить агрессию по отношению к хозяину. Например, начать царапаться или кусаться. Отвлекать «щебечущего» кота нужно очень осторожно. Лучше всего угостить любимца вкусным кормом. Как правило, домашние кошки сразу отвлекаются от любых дел, стоит только хозяину пошуметь пакетиком с кормом.

Также, кошку могут отвлечь любимые игрушки. Например, многие питомцы любят играть с искусственными мышками или шариками, скатанными из шуршащей фольги. Поэтому, нужно чтобы в доме, под рукой у хозяина были средства для переключения внимания животного.

Если вы любите свою кошку, то лучше не допускать такого «щебетания» и сразу отвлечь питомца от недоступной для него добычи. Иначе, психика животного может оказаться расшатанной, кошка станет нервной и раздражительной, что, несомненно, будет вредить её здоровью. Ведь находясь дома, кошка не может реализовать охотничьи инстинкты в полной мере.



Источник: pravda.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: