Теперь хозяин сможет понять о чём говорит его кошка: наука подарит новые возможности

Искусственный интеллект поможет человеку понять язык животных
кошка взгляд
Понимать речь животных, это мечта многих владельцев кошек и собак. Современные разработки учёных возможно смогут воплотить мечты в реальность.

Каждый хозяин хотя бы один раз задавался вопросом о том, что думает его питомец. Ведь это может значительно облегчить жизнь. Но сейчас, животное не в состоянии рассказать человеку, что и где у него болит или какой вид корма ему больше нравится.

Как стало известно, учёные из разных университетов работают над созданием нейросети, которая позволит понимать язык домашних питомцев. Сейчас исследователи собирают базу данных, в которую включают звуки и мимику животных, чтобы затем использовать их в программе искусственного интеллекта.

Как утверждают учёные, расшифровать язык пушистых любимцев получится через три года. Открытие позволит воплотить в реальность мечты многих хозяев и раскроет тайны кошачьего языка.

«Кошка»
 О чём сейчас думает ваша кошка

Однако, цель исследователей заключается не только в расшифровке языка животных. Эксперты хотят получить возможность наладить диалог между человеком и его питомцем. Для этого учёные из некоммерческой организации Earth Species Project изучают не только сигналы, подаваемые домашними животными, но и звуки других представителей фауны. Например, специалисты собирают сигналы, издаваемые китами и воронами, которые они используют для общения с сородичами.

Исследователи из Университета Линкольна занимаются другим проектом. В базы искусственного интеллекта они вносят мимику кошек, собак, а также собачий лай. А учёные из Тель-Авива занимаются изучением поведения летучих мышей. Причём эксперты настолько далеко продвинулись в исследованиях, что обнаружили определённые сигналы, которые используют мыши, когда общаются со своим потомством, а также как они «спорят» на тему еды.

Следует отметить, что летучие мыши общаются на уровне ультразвука, который человеческое ухо распознать не может. Зато специально оборудованные приборы, способны расшифровать сигналы этих животных.

«кошка
 Благодаря науке мы сможем понимать язык своих питомцев

Разумеется, до полного понимания языка домашних питомцев ещё очень далеко и исследователям предстоит много работы.

Но, ведь хороший хозяин зачастую и сам понимает, что хочет ему сообщить домашний питомец. А кошки или собаки довольно быстро осваивают слова человека. Они начинают понимать, что можно и нельзя делать в доме и при этом, даже могут манипулировать хозяином, добиваясь своих целей.



Источник: t.me, lifehacker.ru

Источник фото: pixabay.com,freepik.com




На эту тему: