Кошка ездит на попе по ковру?! Есть целых 5 причин для такого поведения питомца

Кошка на диване
Возможны вы замечали забавную картину, когда ваша кошка садится на попу и проезжается на пятой точке по ковру или дивану? На самом деле ничего смешного в таком поведение нет и нужно срочно обратить внимание на здоровье питомца.

Стоит отметить, что такая поездка кошки на филейной части, действительно вызывает умиление у большинства владельцев. И не всегда это показатель плохого самочувствия. Однако, нужно исключить все причины подобных «покатушек» и лишь затем приходить в восторг от трюка.

№1. Наличие гельминтов

Одной из самых распространённых причин катания на попе, считается наличие гельминтов или, как говорят в народе, глистов. Паразиты могут вызывать зуд в анальном отверстии, и кошка попросту начнёт чесаться попой о любую подходящую поверхность. Но, если вы следите за питомцем и регулярно даёте противогельминтные препараты, то возможно причина кроется в других недугах.

№2. Закупорка параанальных желёз

Параанальные железы являются важным элементом кошачьей жизни. В железах образуется специальный секрет, выделению которого способствует акт дефекации. Секрет, обычно коричневого цвета и с едким запахом, это своеобразная метка, которую кошка оставляет, как сообщение для других животных. Так они отмечают свою территорию, знакомятся друг с другом или пользуются секретом при стрессе, отпугивая других особей наподобие скунса.

В норме хозяин даже не заметит, что эти железы присутствуют, но при патологии может возникнуть их закупорка, что приведёт к воспалению и появлению гнойника. Если питомец стал ездить на попе, то нужно сразу проверить состояние параанальных желёз. Их расположение находится по бокам от анального отверстия, примерно на 4 и 8 часах циферблата.

Причинами появления закупорки могут стать ожирение, малоподвижный образ жизни, расстройство пищеварения и даже опухоли. Поэтому, питомца следует показать ветеринару.

№3. Инородный предмет или грязь

Бывает, что кошка может съесть что-нибудь вредоносное. Например, кусок полиэтилена, новогодний дождик, нитки или прочие предметы, которые пройдя весь желудочно-кишечный тракт могут застрять на выходе. А иногда, слишком толстое животное не в состоянии тщательно провести туалет после дефекации. Питомца нужно осмотреть и в случае необходимости помочь. Кошку с ожирением следует посадить на диету.

№4. Запор

Если кошка питается неправильно и мало пьёт при употреблении сухого корма, то у неё разовьётся запор. Также, проблемы могут возникнуть из-за комков шерсти в желудке или более серьёзных заболеваний. Если запор становится постоянным, то кошку нужно показать ветеринару.

№5. Скука

Если вы исключили предыдущие пункты и убедились, что питомец полностью здоров, но продолжает ездить на попе по ковру, то пришло время умиляться.

«кошка
 Возможно, кошка требует внимания

Возможно, кошка запомнила вашу положительную реакцию на подобные трюки и теперь просто пытается привлечь ваше внимание.



Источник фото: freepik.com




На эту тему: