Крысы на даче толпами ходить начнут: эти 3 вещи привлекают мышей на огород

крысы
Крысы и другие вредители обязательно заселятся на дачный участок, если хозяева не следят за состоянием своей земли. Весной нужно обязательно посетить дачу и проверить огород.

Любые грызуны представляют опасность для человека, домашних животных и посадок на огороде. Они разводят антисанитарию, уничтожают имущество и являются разносчиками различных заболеваний. Поэтому, нужно сделать всё возможное, чтобы изгнать вредителей прочь.

Как правило, мыши и крысы начинают толпами ходить на том участке, который для них привлекателен. Прежде всего грызуны любят захламлённые места, где есть возможность найти надёжное убежище.

Если на вашей даче есть скопления мусора, то будьте уверены, что там обязательно появятся вредители, которые в свою очередь могут приманить на участок гадюк, что значительно осложняет жизнь дачника.

«мусор
 Мусор и хлам привлекают грызунов

Кроме хлама, крыс привлекают и другие вещи, которые необходимо срочно убрать, иначе они быстро заселятся на участке и начнут портить посадки на огороде. Грызуны отлично передвигаются под землёй и способны полностью уничтожить весь урожай корнеплодов.

3 вещи, которые привлекают мышей на огород

Пищевые отходы

Обычно, для создания компостной кучи, дачники используют пищевые отходы, которые могут привлекать грызунов. Чтобы создать удобрение и не приманить крыс, компост следует складывать в специальные ящики и следить, чтобы в них не было крупных дыр. Также, на участке нельзя оставлять остатки еды после пикников.

Вода

Любым живым существам нужна вода и крысы не исключение. Если на вашем участке есть водоём, то вокруг него нужно высадить растения, которые неприятны для мышей. Также, нужно обеспечить на огороде хорошую дренажную систему, тогда вода не будет скапливаться на земле.

Вещи, которые грызуны начнут использовать для размножения

Не только мусор и старый хлам могут привлекать грызунов.

Если участок слишком зарос кустами или завален прошлогодней травой, то для крыс он станет уютным домом. Опавшую листву, жёлуди и сорные травы, следует вовремя убирать с земли. Только так можно изгнать полчища крыс с дачного участка, сообщает портал «Белновости».



Источник фото: Kandinsky




На эту тему: