Капуста вырастет мощной и крепкой: эта хитрость позволит утеплить молодую рассаду после пересадки

капуста на грядке
Зачастую рассада капусты начинает тормозить развитие после высадки на постоянное место. Это происходит из-за того, что растения испытывают стресс.

Как правило, капусту выращивают через рассаду. Молодые растения привыкают к тепличным условиям квартиры и могут плохо отреагировать на пересадку. Чтобы минимизировать возникновение стресса, капусту следует закаливать. Когда устанавливается тёплая погода, рассаду выносят на улицу и прикрывают от прямых солнечных лучей, так как весеннее солнце может вызвать ожоги на листьях.

Чтобы получить крепкую и мощную капусту, необходимо обеспечить росткам комфортные условия. Опытные дачники поделились хитрым способом, который одновременно позволит утеплить рассаду и защитить её от нашествия вредителей.

Для этого, нужно взять большие пластиковые бутыли. Подойдут ёмкости объёмом 2 и 5 литров. У бутылей отрезают дно и накрывают ими пересаженные растения. Такие мини-парники защитят растения от ветра, холода и дождей. Если днём погода жаркая, то бутыли можно снять или открутить крышки для доступа свежего воздуха.

Кроме этого, бутыли станут надёжным барьером для вредителей и можно будет не беспокоиться, что на молодые ростки сползутся улитки, слизни или прилетят бабочки-капустницы. В дальнейшем, когда капуста станет крупной и перестанет помещаться под укрытия, кочаны можно посыпать корицей или древесной золой. Гусеницы и другие вредители не переносят запаха пряности и не любят ползать по золе, поэтому станут обходить грядку стороной.

Также, пластиковые бутыли помогут контролировать полив растений. В конце весны или в начале лета, когда уже нужно высаживать рассаду на постоянное место, часто идут дожди. Сильный ливень может поломать молодые растения или серьёзно промочить грунт. Бутыли смогут справиться с этой проблемой и растения начнут быстрее развиваться, станут крепкими и сильными.

«капуста
Капуста после нашествия вредителей 

Такой способ выращивания капусты, позволит получить качественный и здоровый урожай.



Источник: belnovosti.by

Источник фото: freepik.com




На эту тему: