Рассада быстро пойдёт в рост: как из яичной скорлупы вытянуть кальций для подкормки растений

Рассада
Рассада
Яичная скорлупа – это прекрасный источник кальция. Однако, многие дачники её используют неправильно и просто раскидывают по грядкам. Такой метод результата не даст.

Как известно, чтобы вырастить богатый урожай, нужно регулярно вносить питательные вещества под растения. Мы знаем, что для развития растений необходимы азот, фосфор и калий. Но, зачастую забываем о других необходимых микроэлементах, например, таких, как кальций. А между тем, без кальция вырастить здоровые растения не получится.

Какую пользу приносит кальций при выращивании огородных культур

Кальций нужно начинать использовать ещё на уровне выращивания рассады. Этот элемент участвует в обмене углеводов и белков, а также способствует образованию новых клеток у растений. Благодаря кальцию листья и стебли рассады становятся более крепкими и мощными.

Также, кальций регулирует водный баланс и способствует развитию корневой системы. Если питательного вещества не хватает, то листья становятся мелким, а рост стеблей затормаживается. Если ситуацию вовремя не исправить, то растения станут хрупкими, а листья начнут желтеть и опадать.

Кроме этого, при недостатке кальция, у слабой рассады будут образовываться хилые завязи, а сами растения начнут страдать от температурных перепадов. Отдельно хочется отметить, что если томатам в период плодоношения не хватает кальция, то плоды может поразить вершинная гниль.

Как из яичной скорлупы вытянуть кальций для удобрения растений

Обычно для подкормки растений, огородники используют кальциевую селитру, но можно получить кальций из яичной скорлупы. Неопытные дачники считают, что скорлупу нужно просто внести в грунт, но большой пользы от этого не получишь, кальций следует вытянуть из скорлупы.

Для этого, в литровую банку складывают скорлупу от 10 яиц и заливают 2-мя стаканами 9% уксуса. Раствор накрывают блюдцем и оставляют на одни сутки, можно выдержать и больше. Как только вы нальёте уксус в скорлупу, начнётся процесс и в результате мы получим раствор ацетата кальция, который прекрасно усваивается растениями.

«яичная
Яичная скорлупа для удобрений 

Сорт был выведен специально для холодных регионов. Он неприхотлив, устойчив ко многим помидорным недугам и стабильно даёт отличный урожай томатов универсального назначения.

Чтобы сделать питательную подкормку для рассады и комнатных растений, нужно взять 1 ст. л. получившегося кальциевого раствора и развести в одном литре воды. Вносить удобрение следует один раз в 14 дней.



Источник фото: pxhere.com




На эту тему: