Подорожник, ромашка или полынь: как определить кислотность почвы на участке по растениям

Цветы ромашки pxhere.com
Для выращивания культурных растений очень важно знать какую кислотность имеет грунт на огороде. Понять, какая у вас на участке почва помогут дикие растения.

Если вы недавно приобрели дачный участок и собираетесь выращивать собственный огород, то первое дело, которое необходимо сделать – это определить кислотность грунта. От этого зависит качество и количество урожая. Если почва слишком кислая, то потребуется её исправить. В этом поможет известь, доломитовая мука или древесная зола.

Определить кислотность грунта на дачном участке можно тремя способами. Каждый из них достаточно точен, но если использовать все методы, то результат окажется более правильным. Для этого, нужно использовать лакмусовые тестеры, 9% уксус или определить кислотность по растениям, которые растут на участке.

Лакмусовые тестеры

Как правило, этот способ даёт точный результат. Чтобы провести исследование, необходимо купить лакмусовую бумагу и дистиллированную воду. Обычную воду использовать нельзя, так как в ней есть различные примеси, которые исказят результат.

Для опыта берут грунт с участка и смешивают его с водой в равных количествах, а затем опускают в раствор тестер из лакмусовой бумаги. Далее, нужно сравнить полученный цвет с образцами, которые прилагаются к бумаге.

Тест на кислотность почвы с 9% уксусом

Если вы не хотите тратиться на покупку бумаги, то можно использовать обычный уксус. Для этого, берут образец грунта и смешивают его с небольшим количеством уксуса. Если почва кислая, то никакой реакции не произойдёт, а если почва щелочная, то начнётся бурный процесс с характерным шипением и образованием пены. При нейтральной кислотности грунта шипение окажется слабым, а пены почти не будет.

Как определить кислотность грунта по сорным травам

Разные дикие растения предпочитают расти на почве с разной кислотностью:

  • Кислый грунт – подорожник, щавель, хвощ, мокрица, кислица.
  • Нейтральный грунт – мать-и-мачеха, тысячелистник, ромашка, клевер.
  • Щелочной грунт – полынь, вьюнок, лебеда, лопух.
«Цветы
Цветы указывают кислотность грунта 

Следует отметить, что на одном участке могут быть разные виды грунта. Поэтому, метод определения кислотности по сорным травам покажет более полную картину и поможет понять, где почва требует раскисления, а где нет.



Источник: pogoda.mail.ru

Источник фото: pxhere.com




На эту тему: