Курица «Ля Пуль» по-французски: единственное блюдо, которое умела и любила готовить Фаина Раневская

BW_LQtQcFus
Курица "Ля Пуль"
Готовить Фаина Георгиевна не любила, да, в общем и не умела, но коронный рецепт, который ей достался по наследству от матери Милки Рафаиловны, у нее все же имелся

Ингредиенты:

  • Цыпленок-бройлер - около 2 кг
  • Чернослив (без косточек) - 150 г
  • Грецкие орехи - 200 г
  • Сливочное масло - 100 г
  • Панировочные сухари - 2 ст. л.
  • Острый красный перец - 0,5 ч. л.
  • Соль - по вкусу
  • Черный молотый перец - по вкусу

Приготовление:

  1. Тушку курицы промойте и обсушите бумажными полотенцами. Аккуратно снимите с курицы кожу в районе грудки и окорочков, стараясь не повредить ее. Крылья отделять не нужно, а окорочка аккуратно отрежьте ножом по суставам.
  2. Снимите мясо с окорочков и грудки с костей и прокрутите в мясорубке.
  3. Грецкие орехи выложите на сухую сковороду, немного подсушите, остудите и измельчите с помощью скалки или блендера до мелкой крошки.
  4. Чернослив нарежьте очень мелкими кубиками.
  5. Выложите в миску куриный фарш, добавьте измельченные орехи, чернослив, панировочные сухари, любимые специи, приправьте солью и перцем.
  6. Сливочное масло предварительно положите в морозилку, а когда оно затвердеет, то 70 г натрите на крупной терке, добавьте в фарш и все перемешайте. Оставшееся масло растопите на плите или с помощью микроволновой печи.
  7. Начините тушку курицы фаршем, не забывая про кожу на окорочках, чтобы придать ей первоначальный вид, а после этого зашейте все отверстия или заколите шпажками (зубочистками).
  8. Аккуратно переложите фаршированную курицу в форму для запекания и обильно смажьте растопленным сливочным маслом.
  9. Поставьте форму в предварительно разогретую до 180 градусов духовку и запекайте в течение 50-60 минут. За время выпекания 3-4 раза полейте курицы выделившимся соком и оставшимся растопленным сливочным маслом.
  10. Подавайте курицу нарезав на порционные куски.

    sr0cMOnBbnQ
    подавайте нарезав на порционные куски

Это блюдо Фаина Георгиевна готовила довольно редко и для очень дорогих гостей. А самым любимым блюдом актрисы был жареный хлеб - она его готовила на открытой плите и тут же смазывала сливочным маслом, оно таяло и пропитывало хлеб.

Приятного аппетита, ярких вкусов и и хорошего настроения!



Источник фото: freepik




На эту тему: