Блинчики «Любаня» по рецепту Ларисы Рубальской: получаются супер тонкие и готовятся без муки

2ygCB9LtQJ4
блины без муки по рецепту Л. Рубальской
Поэтесса Лариса Рубальская - замечательная хозяйка, а в различных телепередачах она время от времени делится своими рецептами

Эти блинчики могут стать палочкой-выручалочкой, если блинов хочется, а мука дома кончилась. А процесс приготовления настолько прост, что с ним справится даже ребенок.

Ингредиенты:

  • Молоко - 500 мл
  • Яйца куриные - 3 шт.
  • Крахмал кукурузный - 6-7 ст. л.
  • Сахарный песок - 2 ст. л.
  • Соль - щепотка
  • Растительное масло - 3 ст. л.

Приготовление:

  1. В глубокую миску влейте молоко комнатной температуры, добавьте кукурузный крахмал и тщательно перемешайте.
  2. В отдельную миску разбейте куриные яйца, добавьте к ним сахарный песок, соль и перемешайте до объединения всех ингредиентов.
  3. В молочную массу с крахмалом введите яйца и перемешайте до однородного жидкого теста. В самом конце замеса добавьте растительное масло. Очень удобно замешивать это тесто в кухонном комбайне, сразу соединив все ингредиенты, кроме растительного масла. Тесто получается очень жидким - не пугайтесь, так и должно быть, потому что блинчики будут очень тонкими.
  4. Разогрейте сковороду с толстым дном, перемешайте тесто половником, потом зачерпните порцию, вылейте сковороду и равномерно распределите по всей поверхности. Пеките, как обычные блины до зарумянивания. Перед тем, как налить очередную порцию теста, обязательно перемешайте, потому что крахмал имеет свойство оседать.
  5. Блинчики получаются нежные, мягкие и очень вкусные.

    sNz5xMS0LMo
    блины на крахмале

Подавать такие блинчики можно с медом, вареньем, сгущенным молоком, сметаной и т. д.

В этом рецепте можно заменить молоко на сыворотку, а вот добавлять кефир не рекомендуется, потому что блины потеряют всю свою нежность.

Кукурузный крахмал не стоит заменять на картофельный (хотя можно), потому что готовые блинчики будут иметь сероватый цвет, но если для вас это не имеет значения, то добавьте его в тесто на одну столовую ложку меньше.

Приятного аппетита, удачной выпечки и вкусной Масленицы!



Источник фото: freepik




На эту тему: