Снижают давление эффективнее таблеток: эксперты назвали 2 упражнения для гипертоников

Девушка занимается йогой
Даже если у человека есть проблемы с артериальным давлением, то это не значит, что из жизни нужно исключить спорт. Посильная физическая нагрузка принесёт только пользу.

Сразу следует напомнить, если вы страдаете от гипертонии, то прежде всего необходимо пройти консультацию у врача. Доктор проведёт диагностику, назначит лечение и посоветует степень физических нагрузок, которая не навредит вашему здоровью, а наоборот укрепит его.

Гипертония – это опасная болезнь, которая зачастую проходит бессимптомно и понять, что недуг уже появился, поможет только регулярное измерение давления, которое в норме не должно превышать показателей – 120/80. Если АД подбирается к цифрам 140/90, то пора бить тревогу и срочно посетить врача.

Однако, давление можно снизить не только с помощью медикаментов, а используя простые упражнения. Они не потребуют дополнительного оборудования и подходят для любого уровня физической подготовки.

Не так давно врачи были уверены, что укрепить сердечно-сосудистую систему и снизить давление помогают кардио-тренировки, например, скандинавская ходьба. Но, сейчас медики из Британии заявили, что есть более эффективные упражнения, которые быстрее и лучше справляются с понижением АД.

После проведённого исследования, доктора спортивной медицины из Кентерберийского университета церкви Христа, сообщили, что изометрические упражнения могут значительно облегчить жизнь гипертоникам. Изометрические (статические) упражнения заключаются в удержании одной позы в течение определённого времени.

Например, представьте, что вы хотите «раздвинуть» дверной проём или «приподнять» потолок. То есть, вы совершаете усилие, но движения при этом не происходит. Исследователи считают, что люди, страдающие от повышенного давления, должны запомнить эти 2 упражнения.

Первое – это всем знакомая планка на полу, а второе, называется «стульчик в воздухе», которое также довольно простое.

«Девушка
Женщина делает упражнение «Стульчик в воздухе»  

Чтобы его выполнить, нужно встать у стены и постепенно опускаться, сгибая колени и передвигая ступни от стены вперёд. То есть, вам нужно сесть на вымышленный стул. В таком положение следует задержаться на 10 секунд. Нагрузку нужно увеличивать постепенно.

Статья носит информационный характер. Требуется консультация специалиста.



Источник: vfokuse.mail.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: