Ещё больше растолстеете! Медики рассказали почему во время диеты нельзя жевать жевательную резинку

Девушка надувает пузырь
Жевательная резинка поможет очистить зубы после еды и даже позволит удержаться от сладкого. Однако, если вы решили похудеть, то с этим продуктом нужно проявить осторожность, так как есть риск навредить своему здоровью.

Врачи не против использования жевательной резинки после еды, но только в том случае, если продукт не содержит сахара, а приготовлен на основе сахарозаменителей. Если в состав резинки входит аспартам, сорбит, ксилит и прочие заменители, то такая жвачка зубам вреда причинить не сможет, в то время как продукт с сахаром способен вызвать развитие кариеса. Но, даже безвредные жевательные резинки можно использовать не более нескольких минут.

Многие девушки, которые желают быстрее сбросить лишний вес, пытаются обмануть чувство голода и используют жвачку, как заменитель пищи. Так поступать нельзя. Такой обман может серьёзно повредить желудочно-кишечному тракту и в особенности желудку.

Процесс жевания действительно способен притупить голод, но на короткое время и может так получиться, что худеющий человек будет жевать резинку весь день. Как объясняют доктора, процесс жевания запускает в организме другие процессы, связанные с приёмом пищи.

То есть у нас начинает выделяться желудочный сок и если внутри желудка пусто, то резко возрастает риск повреждения слизистой. В результате бесконтрольного жевания можно заработать гастрит, а то и язву желудка, и тогда придётся всю жизнь придерживаться строгой диеты.

Кроме этого, для худеющих жевательная резинка может представлять и другую опасность. Врач-диетолог Тамара Прунцева предупреждает, что продукт способен только на время притушить чувство голода, а потом начнёт усиленно возбуждать аппетит и человек легко срывается с диеты, съедая даже больше обычного.

«Девушка
Жевательная резинка может спровоцировать переедание 

Также, доктора объяснили, что людям с заболеваниями желудка лучше вообще отказаться от жевательной резинки. А полностью здоровым, нельзя использовать продукт на голодный желудок. То есть, жевать жвачку можно только после еды. Тогда она принесёт пользу и позволит очистить зубы от остатков пищи.



Источник: vfokuse.mail.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: