Зубы почернеют от зубного камня: 5 распространённых ошибок, которые неминуемо приведут к кариесу

Зубы ф
Зачастую мы сами не замечаем, как разрушаем здоровье собственных зубов. Эти ошибки, которые совершают многие люди быстро приводят к кариесу и прочим заболеваниям полости рта.

Красивая улыбка – это залог успеха и показатель отменного здоровья. Чтобы сохранить зубы до глубокой старости, необходимо не только регулярно посещать стоматолога, но и не совершать ошибок в уходе за полостью рта. Некоторые привычки, которые кажутся нам правильными, могут закончиться кариесом и зубы начнут разрушаться.

Топ – 5 ошибок, которые разрушают здоровье зубов

Стоматологи рассказали, что мы делаем не так, когда ухаживаем за зубами, а также сообщили какие привычки и желания могут поспособствовать развитию заболеваний.

№1. Неправильно пережёвываем пищу

Многие люди имеют привычку жевать еду на одной стороне рта. В результате рабочие зубы начинают быстрее портиться, так как на них разрушается эмаль. Кроме этого, во рту происходит перекос и нарушается прикус. Также, во время жевания зубы очищаются и если жевать на одной стороне, то на другой появится налёт и зубной камень, что приведёт к развитию кариеса.

№2. Грызём ногти

Эта вредная привычка не только отвратительно смотрится, но и разрушает зубы. Ногти – это не самое чистая часть человеческого тела. Под ногтями собираются полчища болезнетворных микроорганизмов, которые попадая в рот наносят вред здоровью и зубы не исключение, так как на них образуются микротрещины и патогены свободно проникают под эмаль.

№3. Чистим зубы сразу после еды

Как стало известно, гигиеническая процедура, проведённая сразу после еды, приносит вред. Так как в полости рта, а именно в зубном налёте обитают бактерии, то во время приёма пищи они просыпаются и тоже начинают питаться поступающими сахарами. В этот момент они выделяют кислоту, которая снижает кислотность и эмаль становиться более рыхлой. Если почистить зубы, то эмаль начнёт трескаться, что приведёт к кариесу. Чистить зубы можно не раньше, чем через полчаса после еды.

№4. Привычка курить вейпы

В состав вейпов входят вещества, которые способствуют сухости полости рта. В результате эмаль истончается и на ней появляются трещины, а это вредит здоровью зубов.

№5. Пирсинг

В погоне за модой есть риск повредить здоровье и зубы. Следует знать, что пирсинг – это инородный предмет в полости рта, которого по природе там не должно быть.

«Зубы
Пирсинг может испортить зубы 

Металлические части пирсинга постоянно будут бить по зубам и разрушать их, а патогенная микрофлора, которая заселяется на инородный предмет мгновенно проникнет в трещины на эмали зубов и вызовет кариес.



Источник: vfokuse.mail.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: