Сколько времени кошка может прожить одна в квартире? Эксперты назвали точное количество дней

кот на стуле
Многие дачники не могут забирать кошку на участок, когда ещё сами не переехали жить на дачу. Как правильно поступить с питомцем в такой ситуации.

Если с собакой проблем не возникает и её можно взять с собой на выходные, то кошка может оказаться непредсказуемой и загулять на природе. Особенно это касается молодых питомцев, которые успели заскучать в городской квартире.

Эксперты уверены, что решить проблему не составит труда, так как кошки переносят одиночество гораздо лучше, чем собаки. Им не требуется регулярный выгул, и они прекрасно проводят время наедине со своими мыслями.

Однако, кошку нужно обеспечить всем необходимым на время отсутствия хозяев. Питомец не должен чувствовать себя брошенным. Если создать кошке оптимальные условия, то она спокойно продержится в одиночестве более 24 часов.

«кот
Кошка должна иметь возможность смотреть в закрытое окно 

Как подготовить дом для кошки на время отсутствия хозяев

№1. Непосредственно перед отъездом из квартиры, следует проверить все двери и окна в комнатах. Форточки и фрамуги необходимо плотно закрыть, а межкомнатные двери лучше оставить открытыми, чтобы кошка могла свободно гулять по комнатам.

№2. Также, следует выключить все возможные приборы из розеток и убрать провода так, чтобы питомец не смог до них добраться.

№3. На время отсутствия хозяев, следует наполнить туалетные лотки свежим наполнителем. Можно поставить дополнительный туалет.

№4. Далее необходимо обеспечить кошку достаточным количеством корма. В этом могут помочь механические автоматические кормушки, которые позволяют корму свободно сыпаться в миску. Электронные приспособления лучше не использовать, ведь в квартире может отключиться электричество, и питомец останется голодным.

«кот
У кошки должно быть уютное место в квартире 

Если такой кормушки нет, то мисок с кормом должно быть столько, сколько необходимо вашей кошке на время вашего отсутствия.

№5. Не менее важно оставить кошке воду, так как сухой корм невозможно использовать без жидкости, поскольку это навредит здоровью питомца. Даже если вы оставляете влажный корм, то вода всё равно должна быть в свободном доступе.

Для этого, нужно взять три больших кастрюли (от 3-х до 5-ти литров). Одну кастрюлю поставить в привычном месте, где питомец обычно пьёт. Вторую, наполненную чистой водой ёмкость, поставить в раковину на кухне, а третью в ванную.

«кот
Кошка должна иметь доступ к воде 

Тогда можно будет не волноваться, что питомец прольёт воду и останется без питья. Некоторые хозяева оставляют открытым крышку сливного бочка на унитазе, куда постоянно поступает вода.

Если обеспечить кошку всем необходимым, а именно – чистым туалетом, сухим кормом и водой, то здоровый питомец способен продержаться до 2 – 3 суток. Более длительное отсутствие хозяев может негативно сказаться на психологическом здоровье животного.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: