Жир уйдёт без диет и спорта! Эксперты рассказали, как после 50 лет быстро избавиться от гормонального живота

Девушка с лишним весом ф
Возникновение жира на животе может быть вызвано разными причинами. В СМИ озвучили слова врачей, которые уверены, что подобная ситуация не всегда связана с нарушениями в питании и малоподвижным образом жизни.

Зачастую мы постоянно сидим на диетах, но жир с живота уходить даже не собирается. Особенно это касается людей, которым исполнилось 50 лет. Так происходит не потому, что человек переедает, а из-за гормонального сбоя. Такие жировые отложения так и называются – гормональный живот.

Период менопаузы

Чаще всего с этой неприятной ситуацией сталкиваются женщины в период менопаузы. В этот момент значительно снижается уровень эстрогена и живот начинает обрастать жиром. В возрасте 50-ти лет важно понять, что, то количество еды, которое было необходимо в молодые годы, теперь организму не нужно.

То есть, необходимо снизить количество употребляемой пищи, но это не значит, что нужно морить себя голодом и отказываться от любимых продуктов. Если ситуацию держать под контролем не удаётся, то необходимо сходить к врачу и пройти гормональную терапию.

Постоянный стресс

Также, гормональный живот может появиться тогда, когда человек постоянно находится в состоянии стресса. В такой ситуации начинает повышаться уровень кортизола, гормона стресса, и на животе откладывается жир.

«Девушка
Жир на животе может быть симптомом заболевания 

В этом случае, необходимо взять себя в руки и перестать волноваться, причём прежде всего перестать думать о лишнем весе. Медитация и йога позволят быстрее избавиться от возникшей проблемы.

Гипотериоз

Кроме этого, гормональный живот часто сопровождает такое заболевание как гипотериоз или недостаточная функция щитовидной железы. Этот недуг замедляет метаболизм и жир начинает накапливаться в области живота. В этой ситуации, нужно сходить к врачу и сдать анализы на гормоны щитовидной железы. В случае необходимости доктор назначит соответствующую терапию.

Сахарный диабет второго типа

Ещё одно заболевание, которое способствует накоплению жира на животе, это диабет второго типа, недуг часто развивается именно после 50-ти лет.

Лечить диабет самостоятельно нельзя, а вот проверить уровень сахара в крови можно и даже нужно. Это делают при помощи прибора глюкометра, которой продаётся в любой аптеке. Анализ проводят натощак, и полученная цифра не должна превышать показателя 5,5. Если уровень сахара выше, то необходимо отправиться на консультацию в поликлинику.

Статья носит информационный характер. Требуется консультация специалиста.



Источник: actualnews.org

Источник фото: freepik.com




На эту тему: