Почему брюки не застегиваются: серьезные заболевания, которые увеличивают объем талии

weight-gain-56af365e3df78cf772c19cd0
больщой живот
Что объем талии может рассказать о вашем здоровье

Увеличение живота и окружности талии чаще всего вызывают погрешности в питании, но бывают случаи, когда все гораздо серьезнее. Врач-терапевт Юлия Воистинных рассказала о возможных причинах.

Миомы, опухоли в яичниках

Рост доброкачественных и злокачественных образований, появившихся в области репродуктивных органов, может спровоцировать увеличение объема живота. Есть случаи, когда женщины оттягивали с визитом к врачу и после им удаляли миому весом в десяток килограмм.

Чем раньше новообразование выявлено, тем легче его вылечить - необходимо по крайней мере раз в год посещать гинеколога, делать УЗИ. Если будет обнаружено небольшое доброкачественное новообразование, то не всегда требуется операция, врач может выбрать тактику наблюдения: тогда нужно регулярно проводить обследования и ни в коем случае не пропускать их.

Повышенное газообразование

Bol-v-zheludke-i-poterya-vesa-scaled
газообразование

Распирание, бурление в животе после еды - результаты метеоризма. Причины могут быть разные - начиная от избытка газообразующих продуктов в питании (бобовые, овощи, газировка), непереносимости лактозы (молочного сахара) и заканчивая проблемами ЖКТ (заболевания желудка, поджелудочной и желчного пузыря, толстой кишки).

Исключите из меню продукты - провокаторы метеоризма. Если проблема никуда не уйдет, сдайте биохимический анализ крови и сделайте УЗИ брюшной полости. Посетите гастроэнтеролога, пусть врач назначит гастроскопию, дополнительные анализы для постановки верного диагноза и назначит оптимальное лечение.

Заболевание печени

Увеличение объема талии может также свидетельствовать о стеатозе печени - нарушении обмена веществ в клетках органа. Печень заплывает жиром и перестает выполнять свои функции и все может закончиться циррозом - разрушением печени.

Проблемы с печенью увидит даже терапевт, получив результаты биохимического анализа (АЛТ и АСТ будут повышены). Если болезнь не запущена, то обратить процесс вспять помогут диета и увеличение физической активности, но все это нужно делать под контролем врача, потому что резкое похудение может негативно сказаться на состоянии органа. Иногда врач прописывает медикаментозную поддержку печени.

7c8a95264faf4b7adf88e4846a9c0515
перед тем. как начать худеть, обратитесь к врачу

В любом случае, перед тем, как садиться на диету и пытаться вернуться в свой обычный размер, проконсультируйтесь с врачом и сдайте анализы.



Источник фото: verywellmind




На эту тему: