Почему люди, которые едят грибы, живут дольше всех

Грибы – очень доступный продукт питания. Ведь достаточно сходить в лес, чтобы набрать их. Поэтому в рационе русского человека они – не редкость. И это правильно, поскольку грибы, по данным последних исследований, продлевают жизнь.

К такому выводу пришли специалисты из орегонского Университета. Они провели опрос среди людей пожилого возраста, который помог ученым сделать удивительные открытия.

Проведенное в рамках американской программы NHANES исследование доказало: потребление в пищу любых съедобных грибов способствует не просто продлению жизни, а снижению уровня смертности по самым разным причинам. Для получения такого вывода были проанализированы сведения о более 600 тысячах человек разного возраста и пола.

Причина такого эффекта – наличие в грибах особой аминокислоты под названием эрготионеин. Она признается одним из мощнейших антиоксидантов природного типа, и оказывает противовоспалительное действие, улучшает самочувствие в целом. Эту аминокислоту еще именуют витамином долголетия. И особенно много ее в белых грибах. Также в них есть глутатион – еще один важный антиоксидант. В других видах грибов эти антиоксиданты тоже есть, но их поменьше, чем в белых «собратьях», и больше, чем в остальных продуктах.

Более того, по утверждению ученых, термическая обработка грибов во время их готовки не сказывается на уровне антиоксидантов. Поэтому для долголетия подходят и сушеные, и маринованные, и жаренные, и тушеные, и вареные грибы.



Источник: doctorpiter.ru

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: