Как обозначить свои личные границы и не позволять другим их нарушать

woman-1844727_1920
Только те люди чувствуют себя комфортно, которые не пускают в своё личное пространство других

Чтобы прожить качественную жизнь, необходимо научиться обозначать личные границы. Только тогда вы сможете сами принимать решения и не будете подвергаться осуждению со стороны общества.

Сразу дать понять, что для вас неприемлемо

То, что для одного человека является нормой, может быть совершенно неприемлемо для другого. Поэтому, если поведение других вызывает у вас чувство дискомфорта, то об этом следует сказать сразу, а не ждать пока вас обидят окончательно.

Прежде думать о себе

Оказывать помощь и поддержку другим людям важно, но также важно не забывать о себе и своих потребностях

Здоровый эгоизм ещё никому не навредил. Разумеется, нужно помнить о других и стараться не нарушать чужое личное пространство. Однако это не значит, что вы должны постоянно терпеть неудобства. Ваши интересы должны быть для вас на первом месте. Не надо бояться кого-то обидеть. Если ваше поведение кому-то не нравится, то человек должен об этом вам сказать сам.

Не бояться пресекать нарушение ваших личных границ

Если ваши родные или друзья всё время без спросу трогают ваши вещи, то необходимо это сразу пресекать. Люди должны понимать, что нельзя рыться в чужих сумках, планшетах и смартфонах. На первый такой случай можно отреагировать мягко и просто попросить человека так больше не делать. Но проще всего поставить на гаджеты пароль, а сумку прятать под замок.

Честно говорить с окружающими

Многие люди бояться обидеть других и придумывают благовидные причины, чтобы остановить действия, которые им не нравятся. Так поступать нельзя, следует четко ставить границы дозволенного.

Если, несмотря на ваши просьбы, человек продолжает нарушать ваше личное пространство, то тогда следует ограничить общение с такой нахальной личностью. Только так можно сохранить душевное равновесие и оставаться в хорошем настроении.

Источник: belnovosti

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: