Учимся правильно плакать, чтобы снять стресс

Поплачь – и всё пройдет. Такую рекомендацию часто дают, когда хотят кому-то облегчить страдание. И слезы реально могут помочь, но сначала нужно научиться плакать.

Не нужно ждать, когда счастье нечаянно посетит вас. Теперь оно может стать постоянным спутником жизни, если последовать простым советам.

Психологи рекомендуют взять за пример детей. Когда они плачут, то делают все от души, навзрыд, участвуя всем телом. И плачут до тех пор, пока им не станет легче. При этом ребятишки завершают слезливый процесс несколькими глубокими вдохами, совмещая их с всхлипыванием – короткими выдохами, а потом они снова готовы радоваться.

Вот и взрослым людям тоже нужно плакать, как дети, - со всей отдачей. И если в процессе рождается крик, не задавливайте его, поскольку в этот момент и тело, и психика снимает напряжение, стресс, избавляется от боли.

Самое главное, советуют психологи, не используйте спиртное, чтобы дойти до нужной точки – и расплакаться. Алкоголь только ухудшит ситуацию, не позволив скинуть груз с души. Кроме того, поплачьте в одиночку. А еще лучше, если выехать куда-то на природу, чтобы оказаться вдали от людей. И относитесь к плачу, как к гигиенической процедуре. Рекомендуется даже взять за привычку 1 раз в неделю устраивать разгрузку психики.

Существует для этой цели медиативная практика. Она способствует снятию стресса, что особенно важно в современном мире. Нужно научиться чередовать 20 минут смеха, 20 минут слез и 20 минут безмолвия. Чтобы заплакать, следует найти в душе струну, за которую, потянув, можно вызвать «дождь». Сидеть или лежать в эти моменты – на ваше усмотрение. Как итог – спокойное отношение к жизни, умелое управление гневом и другими эмоциями.

Так что не стесняйтесь себя – и плачьте. Тем более такая душевная «зарядка» подходит и мужчинам, и женщинам независимо от возраста и должности. И слезы не являются признаком слабости, а показателем бережного отношения к себе.



Источник: doctorpiter.ru

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: