3 способа пережить осеннюю хандру

Скоро солнца будет мало, заморосит дождик и придет холод. И вот тогда-то начнется осенняя хандра, словно ломка из-за нехватки лета. Но пережить это состояние можно.
Подпишитесь и читайте нас в:

Поплачь – и всё пройдет. Такую рекомендацию часто дают, когда хотят кому-то облегчить страдание. И слезы реально могут помочь, но сначала нужно научиться плакать.

Этому научат психологи и психотерапевты. Они предлагают испробовать простые 3 способа:

  1. с наступлением осени приходят проблемы со сном. Причина — недостаток солнечного света, который является основным регулятором биоритмов. Сокращение солнечного света способствует снижению качества сна. Бороться с нехваткой солнца помогут специальные световые лампы, имитирующие его свет. Достаточно 30-40 минут работы такого прибора с утра, чтобы днем подавить выработку мелатонина, из-за чего человек чувствует себя вялым, и восстановить его образование ночью;

  2. ухудшение погоды — холод, слякоть, облачность, - не повышают настроение. Особенно тяжело приходится тем, кто вернулся с отпуска, где ярко светило солнце и было тепло. Единственный выход для акклиматизации — войти в рабочий режим. Для этого нужно просыпаться и ложиться спать, и даже принимать пищу, в одно и то же время. Если отдыхать, то активно. Лежание на диване только усугубит сезонную депрессию. Для облегчения этого состояния подойдет поход в бассейн, спортзал или в ближайший парк;

  3. пережить осеннюю хандру помогут и разнообразные сезонные продукты и не только. Так, в осенних овощах, фруктах и зелени много витамина С. А, например, в крупах — витаминов из группы В. Главное — это комбинировать между собой продукты. Но нужно, чтобы всегда каждый прием пищи изобиловал клетчаткой, которая наладит работу ЖКТ, вернет легкость фигуре и насытит организм энергией.

В итоге, осень можно превратить в любимый сезон. Нужно только приложить к этому усилия.

Источник: doctorpiter.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: