Что полезнее для человека: 100 гр водки или 100 гр вина

Казалось бы какая разница. Оба напитка — спиртное. Однако различия в действии и дозировке имеются. И это влияет на степень полезности напитка.

Что бы ни говорили диетологи, но ученые обнаружили: для тех, кто перешагнул возраст 40 лет, алкоголь даже полезен.

Чем полезно вино.

В хорошем вине есть витамины С, Е и К, витамин А и В9 (фолиевая кислота), витамин РР (никотиновая кислота), и многое другое. Так же в винах присутствует редкий калий, марганец, йод, рубидий, железо, фосфор, и иные элементы. Еще вина — источник кверцетина и ресвератрола, которые борются со свободными радикалами. Как ни странно, но полезная для фигуры клетчатка в вине тоже содержится.

Всю эту пользу приносит только умеренное потребление натурального вина, в котором нет химии, красителей, сахара и иных добавок. Поэтому, если на этикетке написано «Винный напиток», не покупайте такую бутылку — в ней нет ничего полезного.

Кроме того, каждый вид вина оказывает свое действие на организм, в частности:

  • сухие белые вина с минералкой помогают при атеросклерозе;
  • шампанское — защита от сердечно-сосудистых болезней;
  • другие легкие белые вина опускают уровень «плохого» холестерина, укрепляют артерии, помогают при желудочных болезнях и в случае нарушения обменных процессов;
  • сухое красное вино — помощь при расстройстве желудка;
  • 2 стакана в день любого красного вина необходимы при анемии;
  • немного мадеры, портвейна или хереса выручает при упадке сил;
  • а разогретое красное вино с добавлением мёда или сахара — домашнее средство при воспалении лёгких, бронхите или при гриппе, а также при ОРВИ;
  • розовые вина незаменимы при сердечной недостаточности, неврозах, при недугах печени и повышенном артериальном давлении.

Еще вина замедляют старение тканей. Недаром их пьют все долгожители Кавказа.

Какая польза от потребления водки.

Как ни странно, но большая польза. Главное — малые дозы потребления. И тогда этот спиртной напиток поможет, например:

  • при сердечно-сосудистых недугах — для расширения сосудов, улучшения кровообращения, для снижения риска образования тромбов;
  • при сахарном диабете;
  • при остеопорозе;
  • при головной боли. А еще водка снимает напряжение.

Не стоит забывать и про водочные компрессы и настойки, про обтирание при повышенной температуре тела и переохлаждении, и про иную помощь. Но, чтобы оказать такое действие, водка должна быть без добавок, ароматизаторов, проверенного качества.

Какая доза спиртного допустима?

Для мужского здоровья безопасной дозой считается 100 гр водки за 1-2 раза. Но перед возлиянием внутрь следует поесть — это уменьшит раздражение слизистой. И лучше всего пить не чаще 2-х раз в месяц.

Вина можно больше — 1-2 бокала в день. И потреблять его разрешается не чаще 1-2 раз в неделю.

А вот женская доза должна быть меньше мужской в 2 раза: 1 бокал вина и всего 50 гр водки.

Как долго выводится алкоголь из организма?

100 гр 40-градусной водки выводится в среднем за 3-3,5 часа, а аналогичный объем видна — за 1,5 часа. Но все зависит от комплекции человека, состояния его здоровья.

На восстановление после спиртного требуется 14-28 дней. Женскому организму нужно побольше времени.

Что более полезно: 100 гр вина или водки?

Опираясь на всё вышесказанное, можно сделать вывод в пользу вина. Однако вино — это тоже алкоголь, и пить его следует так же осторожно, как и водку. Тем более у вина тоже имеются противопоказания: его нельзя при аллергии, онкологии, заболеваниях ЖКТ и печени.

Источник: www.sport-express.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: